В стройкомплексе Москвы сохранят преемственность | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В стройкомплексе Москвы сохранят преемственность

В стройкомплексе Москвы сохранят преемственность

После перехода Марата Хуснуллина в правительство России никаких изменений в градостроительной политике Москвы не произойдёт, заявил в интервью РИА «Новости» новый глава столичного стройкомплекса Андрей Бочкарёв.

«Мы продолжим комплексное и динамичное развитие столицы по линии градостроительной политики, реализации Адресной инвестиционной программы. Полностью выстроен механизм работы, и менять его ни к чему», — отметил Бочкарёв. По его словам, преемственность в работе сохранится и в остальных городских ведомствах – Москомстройинвесте и Москомархитектуры.

Главная задача, которая сегодня стоит перед столичным стройкомплексом – увеличить темпы реализации важнейших городских программ, связанных с развитием транспортной инфраструктуры (строительство метро, дорог и транспортно-пересадочных узлов), с комплексным развитием территорий (реновация жилфонда и редевелопмент промзон), со строительством важнейших объектов социального назначения.

Кстати, на свои пиковые показатели столичная программа реновации выйдет через два года, — когда ежегодно в рамках программы будут вводить по 3,5 млн кв.м, отметил Андрей Бочкарёв. «Поскольку сносимый фонд – малоэтажный и занимает большую площадь, переселение нескольких пятиэтажек в один дом большей этажности обеспечивает доступ к уже значительно большим земельным участкам, чем мы имеем сейчас, — пояснил заммэра. – Но уже в этом году мы приступим к проектированию новых домов на освободившихся территориях, которые позволят запустить вторую волну реновации».

По мнению Андрея Бочкарёва, реализация в городе масштабных проектов стимулирует строителей к развитию собственных компетенций. «Не все компании идеальны, но если не будет проектов, требующих появления дополнительных мощностей, то такие компании и не появятся», — убеждён заммэра, отметив, что столичные власти готовы работать с новыми, в том числе и с иногородними подрядчиками.

Новые для Москвы подрядчики могут начать с одного-двух домов по реновации, а уже потом, подтвердив свои компетенции, выйти на более крупный объем. «Мы компаниям не просто ставим задачу, а работаем с ними, чтобы поднять их уровень. Будем им помогать внедрять новые информационные методы, сами будем локомотивом, особенно в применении системы BIM-технологий в своей работе», — пообещал Андрей Бочкарёв.

 

Темы: , ,