В волгоградских СРО введут наблюдение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В волгоградских СРО введут наблюдение

В волгоградских СРО введут наблюдение

В строительных СРО Волгоградской области предложили создать наблюдательные советы. Идея принадлежит губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову. Данное предложение он озвучил в минувший четверг на заседании Градостроительного совета. Совещание было посвящено созданию комфортной городской среды, стимулированию спроса на новостройки и повышению ответственности саморегулируемых организаций.

«СРО должны занимать более активную позицию и нести солидарную ответственность за членов своей организации, если застройщик не выполняет обязательства перед дольщиками, использует серые схемы для вывода средств, — цитирует главу региона пресс-служба областной Администрации. — Когда люди оказываются в сложной ситуации, им, кроме власти, не к кому обратиться. Из компенсационных фондов СРО, по моим данным, ни рубля не было направлено на решение тех или иных проблем. Мы готовы принимать активное участие и оказывать помощь СРО. Но для этого нужно выстроить прозрачную систему отношений между всеми звеньями».

В рамки «прозрачной системы» как раз и укладываются те самые наблюдательные советы, в состав которых региональные власти намерены делегировать своих представителей – «для усиления контроля за движением финансовых средств и решением других вопросов». Андрей Бочаров напомнил, что инициативы, выработанные в ходе совместного обсуждения, могут быть рассмотрены на федеральном уровне — в комитете по транспорту и строительству Госдумы РФ, возглавляемым Евгением Москвичевым.

Темы: , ,