В ЯНАО поддержат деревянное домостроение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В ЯНАО поддержат деревянное домостроение

В ЯНАО поддержат деревянное домостроение

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа решили поддержать местную лесоперерабатывающую промышленность: жителям региона, возводящим жильё из произведённых на местных предприятиях домокомплектов, будут оплачивать до половины их стоимости. В текущем году на данные «социальные выплаты» выделено 50 млн рублей, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу губернатора ЯНАО.

Поддержку от региона на индивидуальное строительство могут получить 20 семей, отмечают в пресс-службе. Для участия в программе нужно быть гражданином РФ, жить в ЯНАО не менее десяти лет, иметь жильё менее учетной нормы, владеть землёй и разрешением на строительство. Этажность будущего дома ограничивается тремя этажами, а срок стройки — тремя годами с момента заключения соглашения о предоставлении соцвыплаты. Однако главное условие для её получения – деревянный домокомплект должен быть произведён в ЯНАО.

В настоящее время в ЯНАО изготовлением комплектов для деревянного домостроения занимается лишь Ямальский лесопромышленный комплекс в Тарко-Сале, отмечает «Интерфакс». Производственная мощность комплекса позволяет поставлять на рынок продукцию в объеме от 40 тыс. кв.м готовых изделий в год. В качестве сырья предприятие использует сосну, ель и лиственницу.

Темы: ,