Власти и застройщики Ленобласти подписались под принципами совместной работы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Власти и застройщики Ленобласти подписались под принципами совместной работы

Власти и застройщики Ленобласти подписались под принципами совместной работы

Правительство Ленинградской области и строительные компании, работающие в регионе, заключили соглашение «Об основных принципах работы и взаимодействия власти и бизнеса на рынке жилищного строительства Ленинградской области». Документ подписали 17 крупных застройщиков, договор будет действовать до 2018 года, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Для нас важно, чтобы в строительной сфере сохранялась стабильность. Сотрудничество с застройщиками необходимо для защиты граждан, которые покупают жилье в 47-м регионе. Вместе с улучшением условий жизни важно следить за качеством возводимых домов. К сожалению, в последнее время вызывает опасения ситуация с недобросовестными застройщиками, которая связана со срывом сроков и невыполнением своих обязательств. Поэтому мы призываем компании работать серьезно и на долгосрочной основе», — прокомментировал событие губернатор области Александр Дрозденко.

По словам Виталия Жданова, председателя Комитета по строительству Ленобласти, за основу было взято соглашение, подписанное между властью и застройщиками Петербурга. В соглашении закреплены критерии надежности, которые в нормативной форме гарантируют добросовестное выполнение работы застройщика, а также ввод объектов в установленные сроки. Согласно документу строительные компании должны будут соблюдать четыре основных требования: соответствие нормам федерального законодательства о долевом строительстве жилья и жилищно-строительных кооперативах; обеспечение своих обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства; информационную прозрачность деятельности и контроль качества строительства.

«В этот договор включены не только обязанности застройщиков, но и органов власти. В частности, обязательства муниципалов по программе соцобъекты в обмен на налоги. Прорабатывается вопрос снижения административных барьеров, уже создана для этого рабочая группа», — пояснил президент Союза строительных организаций Ленинградской области Георгий Богачев.

Темы: ,