Власти разрешили девелоперам достроить жилье в олимпийской зоне до конца текущего года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Власти разрешили девелоперам достроить жилье в олимпийской зоне до конца текущего года

Власти разрешили девелоперам достроить жилье в олимпийской зоне до конца текущего года

Девелоперы Сочи, которым из-за подготовки города к Олимпийским играм пришлось заморозить строительство жилья, все-таки смогут достроить свои объекты до 1 декабря текущего года, пишет «Коммерсант».

При этом застройщики обязуются в случае срыва сроков ежедневно выплачивать неустойку в сумме 10 тыс. руб. за каждый кв. м недостроенного здания. А если учесть, что в Сочи себестоимость 1 кв. м оценивается в 60 тыс. руб., то получается огромный штраф. Именно поэтому часть девелоперов уже предпочли законсервировать стройки. Надо отметить, что сейчас в городе имеется 109 недостроенных объектов.

«Решение, которое принято Правительством РФ, дает дополнительные гарантии и достройки объектов, и выполнения обязательств перед дольщиками, если они есть, и дополнительные гарантии реализации архитектурной концепции развития Сочи»,— цитирует издание слова вице-премьера Дмитрия Козака.

Напомним, мораторий на строительство в зоне олимпийского гостеприимства в период с 1 января 2013 года до июля 2014 года прописан в принятом в декабре 2007 года федеральном законе «Об организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи».

Темы: , ,