Воронежские власти вступились за «недобросовестные» СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Воронежские власти вступились за «недобросовестные» СРО

Воронежские власти вступились за «недобросовестные» СРО

Власти Воронежской области заявили о намерении сохранить в регионе все четыре строительных СРО, несмотря на то, что две из них не разместили на спецсчетах и половины своих компфондов. Об этом сообщил региональный портал «Обозреватель.Врн» со ссылкой на руководителя департамента строительной политики региона Олега Гречишникова.

По словам чиновника, нареканий со стороны властных структур по поводу темпов реализации реформы системы СРО в Воронежской области нет. В регионе действуют четыре СРО – «Строители Черноземья», «Партнеры», «Развитие» и «ВГАСУ-Строй», и все они неплохо справляются с наполнением НРС: документы в Национальный реестр специалистов подали 1325 человек из 660 строительных организаций, 815 из них уже внесены в реестр.

«Мы находимся на третьем месте в РФ по темпам внесения строителей в реестр специалистов, – отметил Олег Гречишников. – В регионе создан координационный совет по деятельности СРО, этой темой мы занимаемся с середины 2016 г. Для нас этот вопрос важен, потому что в прошлые годы, когда наши институты саморегулирования были разбросаны по другим регионам, рычага влияния на них у нас практически не было. На данный момент система прозрачна: мы видим, сколько у нас строительных организаций, как и где они работают».

Между тем, по данным Национального объединения строителей, только две воронежские СРО имеют на спецсчетах компфонды в полном объёме. Это СРО «ВГАСУ-Строй» (298,73 млн рублей) и «Партнёры» (60,446 млн рублей). У «Строителей Черноземья» из 148,63 млн рублей собранного компфонда на спецсчёте значатся лишь 26,3 млн. У СРО «Развитие» несколько больше — 73,7 млн из 262,677 млн рублей.

«По нашим данным, вопрос о переводе средств компфондов СРО «Развитие» и «Строители Черноземья» должны «закрыть» до конца августа, – заверил Олег Гречишников, подчеркнув, что ликвидации двух СРО в регионе не будет. – Мы этого не допустим».

В редакции «Обозрения» в состоятельности данного заявления сомневаются, — глава департамента ничего не сказал о том, из каких ресурсов СРО покроют свою «недостачу». Между тем, у обеих СРО нешуточные проблемы. «Строители Черноземья» утратили львиную долю компфонда в лишённом лицензии банке, а затем организацию стали покидать старые, проверенные члены, обвинив руководство СРО в недобросовестности.

Что касается СРО «Развитие», то у возглавляющего ее депутата облдумы Сергея Гончарова в последнее время и без того достаточно сложностей: сразу на нескольких площадках структур ГК «Развитие» (также контролируется парламентарием) возникли конфликты с органами власти и местными жителями. Так что решение проблем СРО для Сергея Гончарова может оказаться далеко не самой первостепенной задачей.

«Впрочем, если Олег Гречишников сказал, что они успеют до установленного срока – значит, никуда не деться, придется успевать», — отмечает портал, непрозрачно намекая, что перечить власти «в новейшей истории» Воронежской области не принято — себе дороже.

Темы: , ,