Заказчикам рекомендовали ужесточить контроль | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Заказчикам рекомендовали ужесточить контроль

Заказчикам рекомендовали ужесточить контроль

Специалисты стройкомплекса Москвы провели в конце 2011 года проверку 1343 объектов на соблюдение правил производства монолитных работ и качества применяемых бетонных смесей в зимний период. На 514 объектах выявлено 1881 нарушение, сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора.

Особое внимание в ходе проверок уделялось качеству выполнения строительных работ по устройству несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений.

В условиях зимнего бетонирования участниками строительства не всегда проводились мероприятия, обеспечивающие технологию укладки бетонной смеси при отрицательных температурах наружного воздуха.

По мнению представителей комитета, основными причинами допускаемых нарушений являются низкая квалификация рабочих и инженерно-технических работников, отсутствие должного строительного контроля со стороны соответствующих служб подрядных организаций и заказчиков, авторского надзора проектных организаций.

По всем фактам выявленных нарушений Мосгосстройнадзором к заказчикам и подрядчикам приняты меры административного воздействия с наложением штрафных санкций на сумму 6 млн 727 тыс. руб., направлено 21 обращение в саморегулируемые организации о принятии мер к организациям – членам СРО, допустившим наибольшее количество нарушений.

В целях повышения качества выполняемых строительных работ и предотвращения нарушений на строящихся объектах сотрудники Комитета в своих предписаниях обязывают заказчиков ужесточить строительный контроль на строительстве объектов (в особенности на объектах городского заказа) в соответствии с требованиями статьи 53 ГкРФ.

Кроме того, заказчики и подрядные организации должны проводить регулярное обучение и периодическую проверку рабочих и инженерно-технических работников на знание технологии строительства, проектных и нормативных требований с привлечением специализированных научно-исследовательских организаций.

Участникам строительства также предписано усилить ответственность за осуществление лабораторного, инструментального и геодезического контроля качества СМР на строящихся объектах, активизировать работу по входному контролю применяемых строительных материалов, изделий и конструкций.

Темы: ,