Застройщика столичного ЖК «Академ-Палас» могут ликвидировать | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Застройщика столичного ЖК «Академ-Палас» могут ликвидировать

Застройщика столичного ЖК «Академ-Палас» могут ликвидировать

Москомстройинвест намерен приостановить деятельность АО «ОСК», застройщика жилого дома на проспекте Вернадского, 78, по привлечению денежных средств населения, а при необходимости и вовсе ликвидировать компанию. Данное решение было сегодня озвучено на совещании в Москомстройинвесте заместителем председателя комитета Александром Гончаровым.

Как было отмечено в ходе совещания, до настоящего времени застройщик так и не определился с новой генподрядной организацией, которая будет достраивать ЖК «Академ-Палас», а также с новым инвестором. «В связи с этим АО «ОСК» не представило в комитет графики строительных работ на объекте и схему финансирования», — пояснил Александр Гончаров.

По его словам, специалисты Мосгосстройнадзора провели обследование всех существующих конструкций и выявили ряд нарушений проекта в рабочей документации по всем четырем этажам подземной автостоянки. Между тем, строительство дома не ведется с августа 2014 года. «При этом объект до сих пор не законсервирован, хотя сделать это было необходимо через полгода после приостановки работ на объекте, чтобы обеспечить прочность и сохранность основных конструкций», — сообщил Гончаров.

«Несмотря на то, что у застройщика нет никаких препятствий к возобновлению строительства жилого дома, мы не видим у него стремления достраивать объект», — подчеркнул заместитель председателя Москомстройинвеста. В связи с этим Александр Гончаров специалистам комитета было дано поручение рассмотреть вопрос о приостановке деятельности застройщика по привлечению денежных средств населения. Если застройщик не возобновит работы на объекте, то комитет, согласно ч. 16 ст. 23 № 214-ФЗ, будет вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о ликвидации компании. Аргумент – неоднократные нарушения 214-ФЗ.

Темы: , ,