«Зенит» отказался играть на «Зенит-Арене» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

«Зенит» отказался играть на «Зенит-Арене»

«Зенит» отказался играть на «Зенит-Арене»

Футбольный клуб «Зенит» передумал играть на новом стадионе «Санкт-Петербург Арена». Как стало известно СМИ, последний домашний матч текущего первенства РФПЛ перенесут на стадион «Петровский». Главная причина — отвратительное качество газона на «Зенит-Арене», сообщает «Фонтанка.ру».

Состояние газона после неудачной зимовки на стадионе резко раскритиковал главный тренер «Зенита» Мирча Луческу сразу после игр команды с «Уралом» (22 апреля) и «Тереком» (7 мая). «Таких полей нет даже у аутсайдеров чемпионата Украины», — заявил он журналистам.

О том, что с полем не всё в порядке, было очевидно всем, кто во время матчей находился поблизости, пишет «Фонтанка»: на матче с «Уралом» от газона несло гнилью, а на поле виднелись крупные проплешины; на матче с «Тереком» неприятный запах вроде бы исчез, зато по форме грозненцев, превратившейся из белой в густо-зеленую, журналисты стали подозревать, что поле или его отдельные куски подкрасили. Футболисты же буквально пропалывали газон своими бутсами, выдирая из него целые клочья, которые лишь по чистой случайности ни разу не изменили траекторию мяча и не повлияли тем самым на исход матча.

Главный тренер «Зенита» обратился к руководству футбольного клуба перенести оставшиеся матчи на «Петровский» ещё 5 мая. «Но мне ответили, что это нереально, поскольку мы обязаны сыграть на новом стадионе еще две игры», — отметил Мирча Луческу. Такое требование якобы выдвинула ФИФА для тестирования стадиона перед проведением Кубка конфедераций — 2017 в России. Затем, всё же, нужное решение было принято.

Между тем, вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, курировавший достройку арены, уверен, что с полем все в порядке. «Все вопросы к футбольному клубу «Зенит», – заявил он корреспонденту «Фонтанки» на просьбу прокомментировать перенос матча на «Петровский». – С августа прошлого года газоном занимается «Зенит».

Не лучшее состояние газона журналисты подметили еще во время одного из первых знакомств с ним — 27 февраля, в ходе пятого визита FIFA и Оргкомитета «Россия-2018» на арену. Тогда первым на критику ответил директор департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит: «Если бы вы лежали вне пределов стадиона месяцев шесть, вы бы тоже так выглядели. Все это время поле находилось в зимнем состоянии. Сейчас оно просыпается. Представители города и специалисты футбольного клуба «Зенит», которые обладают прекрасным опытом по подготовке полей именно в этих климатических условиях, уже работают над этим».

Ему вторил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин: «Для наших климатических условий характерен зимний период, когда флора и фауна засыпают. Газон тоже спал. Сейчас он пробуждается». Однако, чудесного пробуждения, похоже, так и не случилось.

Между тем до старта Кубка конфедераций остается меньше 6 недель. Состояние газона FIFA собирается обсудить в четверг, 11 мая. Принимать итоговое решение будет руководитель подразделения FIFА по проведению чемпионата мира – 2018 Крис Унгер.

Темы: , ,