«Регуляторная гильотина» — дело не быстрое | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

«Регуляторная гильотина» — дело не быстрое

«Регуляторная гильотина» — дело не быстрое

На прошлой неделе в НОСТРОЙ заседала экспертная группа по вопросам реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере строительства. Тема обсуждения — синхронизация разрабатываемых структур нормативного регулирования отрасли с положениями проекта Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года и заложенными в нём решениями по достижению целей стратегического развития.

Как было отмечено на заседании, в настоящее время реформируется не только институт контрольно-надзорной деятельности, но и рынок жилищного строительства и строительных материалов, институт ценообразования, контрактной системы и др. По мнению экспертов, первоочередная задача профильного министерства и профсообщества на данном этапе – «проработка всего массива нормативных правовых актов и нормативных технических документов в сфере строительства, устанавливающих обязательные требования». По решению президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, нацобъединение сформирует и структурирует перечень всех таких документов, действующих в настоящее время.

Глава правового департамента Министерства строительства и ЖКХ РФ Олег Сперанский предложил провести ряд рабочих встреч на площадке Минстроя с тем, чтобы доработать проект Стратегии — 2030, в том числе по вопросу технического регулирования. Уже в ближайшие дни Минстрой представит обновленные проекты структур будущего нормативного правого регулирования в сфере строительства с учетом поступивших замечаний и предложений сообщества. Эти документы потребуют проведения дополнительных согласительных процедур, и министерство готово к открытому диалогу.

Кстати, протокол решений экспертной группы и все актуальные документы в рамках административной реформы НОСТРОЙ обещает разместить здесь.

Темы: , ,