Саморегулирование для строителей подорожает | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

Саморегулирование для строителей подорожает

На прошедшем в Петербурге съезде национального объединения строителей (НОСТРОЙ) было объявлено, что вскоре резко возрастет размер взносов в компенсационный фонд СРО для генподрядчиков и генпроектировщиков. Называлась цифра 1 млн рублей, но председатель думского комитета по строительству Мартин Шаккум (который подготовил соответствующие поправки в закон о саморегулируемых организациях) заявил, что размер взноса еще обсуждается.
По словам Мартина Шаккума, скорее всего, этот размер будет дифференцированным в зависимости от объемов выполняемых работ или от объема тендеров, в которых компании участвуют. Сейчас строители должны выплачивать в компенсационный фонд СРО 300 тыс. рублей при условии, что застраховали свою профессиональную ответственность. Кстати, по информации участников съезда, правительство РФ требует повышения и этой суммы.
Компенсационные фонды СРО предназначены для покрытия ущерба, причиненного строительной компанией своим контрагентам, например при аварии. Пока этого не произошло, деньги лежат мертвым грузом на специальном счете в банке. По данным НОСТРОЙ, всего российские строительные компании внесли в компенсационные фонды своих СРО около 20 млрд рублей. В Петербурге эта цифра составляет 2,7 млрд рублей.
Деятельность НОСТРОЙ в Петербурге активизировалась. Но СРО от вступления в эту организацию (по закону они должны сделать это до 1 июля) отпугивает размер выплат: 500 тыс. рублей при вступлении и 5 тыс. рублей — ежегодные членские взносы. Однако на съезде было предложено членские взносы даже увеличить. Строители надеются, что на эти средства ассоциация поможет им в борьбе с главным врагом — законом о госзаказе.

Татьяна Климова.»Деловой Петербург»
www.dp.ru