Саморегуляторам обновили сервисы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Саморегуляторам обновили сервисы

Саморегуляторам обновили сервисы

Национальное объединение строителей объявило о переходе к использованию личных кабинетов СРО при внесении информации в Единый реестр членов саморегулируемых организаций и в Национальный реестр специалистов. Это позволит ускорить обработку данных, сделает деятельность СРО более прозрачной для регулятора и позволит анализировать динамику изменений в реестрах, считают в НОСТРОЙ.

«Новый механизм подразумевает отказ от MDB-файлов и переход на внесение информации через личные кабинеты СРО, — пояснили в пресс-службе НОСТРОЙ. -Изменения коснутся объема исторических данных прошлых периодов о каждом члене СРО, которые теперь не нужно дублировать каждый раз при внесении информации в Единый реестр членов СРО. Ранее такая информация в составе MDB-файла загружалась оператором СРО каждый раз вместе с актуальными изменениями. Теперь в личном кабинете оператор СРО будет обновлять только те сведения, которые связаны с изменениями, произошедшими с даты последней загрузки».

Модернизация системы увеличит скорость обработки данных за счет уменьшения объема передаваемой информации, предполагают в НОСТРОЙ. Кроме того, повысится прозрачность деятельности СРО, а также станет возможным анализ динамики обновления информации о членах. Все СРО уже получили подробную инструкцию по работе с личным кабинетом, и у каждой из них есть время, чтобы ознакомиться с инструкцией и сообщить в НОСТРОЙ о готовности к работе. Личные кабинеты уже используют 15 СРО из Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского, Центрального, Северо-Западного федеральных округов, а также из Москвы и Санкт-Петербурга.

Также личные кабинеты позволяют СРО вносить сведения в Национальный реестр специалистов, если эти специалисты трудоустроены по основному месту работы в организациях-членах СРО. «Это позволит без дополнительных трудозатрат оценивать обеспеченность строительных компаний специалистами НРС, а также выявлять дублирование таких специалистов. Предложение ввести такую возможность неоднократно высказывали координаторы НОСТРОЙ», — пояснили в пресс-службе.

Темы: , ,