Саморегуляторы обсудили итоги своей работы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Саморегуляторы обсудили итоги своей работы

В минувший четверг, в рамках деловой программы XXII Всероссийского съезда Национального объединения строителей прошёл круглый стол «Строительный комплекс и система саморегулирования. Практические аспекты».

По словам президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, задача мероприятия — подвести итоги работы за 2022 год и обсудить, как саморегулируемые организации и нацобъединение справляются с функциями, возложенными на них законодательством, а также с обязательствами, которые они взяли на себя в инициативном порядке.

Самым трудоёмким и дорогостоящим предприятием для НОСТРОЙ и НОПРИЗ стало участие в разработке Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года, и в настоящее время вся работа нацобъединений строится с оглядкой на стратегию, напомнил коллегам президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров. Теперь на очереди обновление Техрегламента «О безопасности зданий и сооружений» и целый ряд поправок в законодательство, которые, по его мнению, необходимо внести «незамедлительно», дабы соблюсти паритет между правами и ответственностью отраслевых специалистов. Именно этим в первую очередь должны заняться НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

Совершенствованием отраслевого законодательства в НОСТРОЙ занимается Экспертный совет под председательством Алексея Белоусова. В прошлом году совет рассмотрел более 30 нормативно-правовых документов и составил 12 заключений.  При этом большинство законодательных инициатив, которые легли в основу государственной поддержки стройотрасли, исходили из НОСТРОЙ, СРО и от членов СРО, отметил председатель Экспертного совета. Эта работа будет продолжена, заверил Алексей Белоусов.

Сегодня саморегуляторы предлагают поддержать жилищное строительство разработкой региональных ипотечных программ с учётом особенностей региональных рынков и развитием индустриального крупнопанельного домостроения. Однако для этого, считает председатель Комитета по жилищному строительству Дмитрий Шаповал, сначала следует пересчитать все мощности имеющихся в стране домостроительных комбинатов и понять их потенциал.

Информация о домостроительных комбинатах в виде интерактивной карты в скором времени появится в Каталоге отечественных стройматериалов, изделий, машин и оборудования, сформированном НОСТРОЙ в целях импортозамещения по поручению Минстроя России. Данный каталог – самый удачный проект нацобъединения, ставший эффективным инструментом подбора аналогов покинувшей российский рынок импортной строительной продукции, им активно пользуются строители, заказчики, проектировщики. Работа над каталогом началась год назад, сегодня в нём более 3100 позиций и целая очередь производителей, желающих внести в него свою лепту. Заявки рассматривает специальная рабочая группа, 80% заявок удовлетворяется, сообщил председатель Комитета НОСТРОЙ по промышленному строительству Вячеслав Шаляхин. В каталоге имеется интерактивная карта предприятий, выпускающих строительные материалы, отдельную карту локализации составят и для ДСК.

О роли СРО в системе ценообразования в строительстве на примере Ивановской области рассказал гендиректор Ивановского объединения строителей Дмитрий Кочнев. Ивановская область стала пилотным проектом по наполнению ФГИС ЦС и одной из первых в числе семи регионов перешла на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. В процессе работы СРО «ИОС» тесно контактировала с поставщиками и подрядчиками, активно помогала Департаменту строительства области. В итоге область первая вышла почти на 100% уровень наполняемости ФГИС ЦС, предоставив в 2022 году в КСР тысячи позиций по строительным ресурсам. Кроме того, СРО помогала своим членам в работе по пересчёту стоимости контрактов и добилась повышения оплаты труда строителей 1 разряда до 34 тысяч рублей.

Опытом выдачи членам СРО займов из средств компфондов поделился гендиректор Союза строителей Урала и Сибири, координатор НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу Юрий Десятков. Данная мера антикризисной финансовой поддержки стройкомпаний прекрасно работает, а заодно повышает роль саморегулирования в строительном процессе, отметил координатор и предложил продлить её действие на постоянной основе.

Тему независимой оценки квалификации представил вице-президент НОСТРОЙ, председатель СПК в строительстве Александр Ишин. Он сообщил, что полномочиями по проведению экзаменов в рамках НОК наделены 57 центров оценки квалификации и 100 экзаменационных центров, которые действуют в 69 регионах России и даже один — в Белоруссии. Сегодня в НРС включены сведения более чем о 260 тысячах специалистов – в течение 5 лет все они должны подтвердить свою квалификацию.

На сегодняшний день через экзамен прошли более 5000 специалистов, 3842 человека получили свидетельства о сдаче экзамена, остальные – заключение о прохождении экзамена, т.е. в целом экзамен сдают 68% участников, и этот результат повышается.

В ближайших планах СПК – заняться вопросом специализации тестовых вопросов и оценочных средств. Для этого будут выпущены узкоспециальные профессиональные стандарты, в рамках которых узкие специалисты смогут сдавать экзамены по своему профилю. Кроме того, возможно разделение Национального реестра специалистов на две составляющих: реестр главных инженеров (7-го уровня ответственности) и реестр прорабов и мастеров (5-6 уровней ответственности).

О тесном и эффективном взаимодействии с НОСТРОЙ говорили на круглом столе представители ДОМ.РФ. Благодарили нацобъединение за аналитику, предоставляемую «с полей», за соучастие в «земельных» вопросах и продвижении механизма комплексного развития территорий. А ещё зазывали саморегуляторов в Банк ДОМ.РФ, который с прошлого года присутствует в перечне банков, уполномоченных на хранение компфондов СРО, и генерирует для СРО и их членов новые и очень привлекательные продукты.

Темы: , ,