Саморегуляторы Сибири готовы сотрудничать с органами госстройнадзора | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Саморегуляторы Сибири готовы сотрудничать с органами госстройнадзора

Строительные СРО и органы строительного надзора Сибирского федерального округа налаживают взаимодействие. На днях координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко собрал на одно совещание (благо, режим онлайн позволяет) представителей всех сибирских министерств строительства, региональных служб госстройнадзора, руководителей строительных СРО, а также докладчиков из Москвы и Санкт-Петербурга.

Обсуждали вопросы введения в практику заказчиков, подрядчиков и органов надзора цифровой исполнительной документации, работы контрольно-надзорных органов в информационных системах и повышения культуры строительного производства.

Заместитель руководителя Центра компетенций Департамента строительства Москвы Елена Звонарёва говорила о построении цифровой вертикали в стройотрасли, о пилотных проектах интеграции ИСУП ОКС, в которых уже работают органы стройнадзора 32-х российских регионов, а также отмечала «инициативный подход» сибирских контрольно-надзорных органов к проектам в сфере цифровой трансформации.

Начальник Службы госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга Владимир Болдырев делился опытом цифровизации строительной сферы Северной столицы, где уже 10 лет действует Единая система строительного комплекса, обеспечивающая электронное взаимодействие между всеми его участниками, принимая данные «в любых форматах и из любых систем».

Заместитель начальника Инспекции госстройнадзора Новосибирской области Олег Михальченко обозначил проблему сезонности благоустройства территорий новостроек, из-за которой региональные застройщики не могут вовремя сдать дома в эксплуатацию и получить расчёт по раскрытию эскроу-счетов. В соответствии с позицией прокуратуры органы стройнадзора не имеют права выдавать заключения о соответствии жилых объектов проектной документации до окончания всего объёма работ. Однако работы по комплексному благоустройству территорий носят сезонный характер и не могут выполняться зимой, тогда как в остальном жилой объект может быть полностью готов к сдаче. Данный запрет приводит к срыву сроков ввода в эксплуатацию и, как следствие, штрафным санкциям для застройщиков, невозможности раскрытия эскроу-счетов, подчеркнул Михальченко и в качестве решения предложил предусмотреть возможность выделения работ по благоустройству в отдельный этап строительства и их переноса на летний период.

Координатор НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу Юрий Десятков вновь говорил о необходимости актуализации утверждённого в прошлом году ГОСТ Р 70108-2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде». Председатель Комитета НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли Ирина Кузьма настаивала на «усилении деятельности» по принятию в регионах нормативно-правовых актов, определяющих порядок ведения исполнительной, проектной и рабочей документации, а также строительного контроля исключительно в электронном виде.

О мероприятиях, направленных на повышение культуры строительного производства, рассказали руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ Елена Парикова и представитель Службы стройнадзора и жилищного контроля Красноярского края Олег Скрипник. Елена Парикова говорила о важности поддержки со стороны региональных органов власти конкурсов профмастерства для ИТР и «Строймастер», Олег Скрипник – об опыте проведения в Красноярском крае конкурса среди застройщиков, цель которого — поощрение инициатив региональных застройщиков, направленных на повышение качества, комфортности и эксплуатационной надежности новостроек.

Максим Федорченко предложил тиражировать мероприятие на остальные регионы Сибири, подключив к организации органы стройнадзора и региональные министерства строительства. Мотивировать застройщиков на участие в конкурсе будут строительные СРО, отметил координатор.

Также Максим Федорченко выразил благодарность региональным министерствам строительства за тесное взаимодействие со строительными СРО и предложил региональным органам строительного надзора последовать их примеру.

Темы: , , ,