Сбербанк наращивает кредитный портфель для застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости компаний, Новости СРО

Сбербанк наращивает кредитный портфель для застройщиков

К концу текущего года кредитный портфель Сбербанка, связанный с жилищным строительством, достигнет 3 триллионов рублей. Об этом на конференции по искусственному интеллекту AI Journey в минувший четверг сообщил журналистам зампред правления банка Анатолий Попов.

«В связи с изменением ситуации в экономике сейчас мы смотрим на отрасль девелопмента жилья с умеренным оптимизмом и к концу года планируем достигнуть по портфелю жилья уровня 3 трлн рублей», — цитирует Попова «Интерфакс».

На сегодняшний день доля Сбербанка в объемах финансирования строительства жилья составляет 55%. В этом году кредитный портфель для девелоперов «потяжелел» почти на 60% – на 1 ноября он «весил» 2,8 трлн рублей.

«С начала года банк выдал 1,6 трлн рублей в рамках проектного финансирования, при этом идет естественная амортизация кредитного портфеля по мере ввода объектов в эксплуатацию», — отметил зампред.

«В текущей макроэкономической ситуации наш кредитный портфель следует за динамикой рынка, и мы считаем, что этот позитивный тренд сохранится», — подчеркнул Попов.

Темы: , ,