К зиме готовы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

К зиме готовы

Глава Минстроя Ирек Файзуллин доложил правительству о готовности российского ЖКХ к уже начавшемуся осенне-зимнему сезону. Отопительный период, по словам министра, начался уже во всех регионах страны, включая новые территории, где объекты один за другим, планомерно, по мере восстановления подключаются к стационарным либо модульным котельным.

На сегодняшний день к отопительному периоду подготовлен весь многоквартирный жилищный фонд (8 млн 311 тыс. домов) и 252 732 объекта социально-культурной сферы. Также к прохождению ОЗП подготовлено 74 098 котельных и 920 360 км инженерных коммуникаций. По всей стране сформированы достаточные запасы топлива. Минстрой на постоянной основе мониторит аварийные ситуации на системах коммунальной инфраструктуры, фиксируя изношенность сетей. Все аварии оперативно выявляются и устраняются, заверил министр.

На новых территориях РФ всё идёт по плану. Там износ коммунальных сетей значительно превышает среднероссийский, тем не менее план подготовки восстановленных и пригодных для использования объектов выполнен на 97,8%: в Запорожской области – на 94,6%, в Херсонской области – на 98%, в ЛНР – на 99,7% и в ДНР — на 99%.

На особом контроле Минстроя находится ситуация в Мариуполе, Волновахе, Энергодаре и в городах Северодонецкой агломерации. Не подключенные к стационарным котельным объекты обеспечиваются теплом с помощью блочно-модульных котельных, всего таковых поставят 220 штук.

Также на территориях в достаточном количестве сформированы аварийно-технические запасы, резервы рабочей силы и материалов для оперативного решения вопросов и проведения соответствующих работ. Только в Мариуполе на сегодняшний день задействованы в строительных и восстановительных работах более 38 тысяч человек.

Председатель правительства рапорт принял, министерству и главам регионов поручил не ослаблять контроля, а отраслевым специалистам — «действовать слаженно, чётко, избегать любой небрежности в работе, отслеживать и оперативно реагировать на аварийные ситуации».

Темы: , ,