Сейсмоопасные дома предлагается расселять | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Сейсмоопасные дома предлагается расселять

Сейсмоопасные дома предлагается расселять

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая выступила с новой законодательной инициативой в сфере строительства: сейсмоопасное жильё она предлагает приравнять к аварийному и включить в программу расселения. В Минстрое идею поддержали и согласились сотрудничать, утверждают в пресс-службе депутата.

Документы с изменениями в законодательство, отражающие новый подход к решению проблемы сейсмобезопасного жилья в Камчатском крае и на всём Дальнем Востоке Яровая передала в Минстрой в начале декабря.

«Министром поддержаны мои предложения о том, что необходимо строительство новых сейсмостойких домов взамен тех, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразна, и что людей нужно переселять в новое комфортное и безопасное жильё», — сообщила депутат, отметив, что теперь вместе с Минстроем она намерена прорабатывать новые подходы к расселению аварийного жилья и вносить соответствующие изменения в законодательство.

«В своё время вопросы строительства жилья на Камчатке, расселения сейсмоопасного и аварийного жилья получили импульс к решению благодаря президенту. И, конечно, сегодня вся стратегия развития Дальнего Востока как национальный приоритет — это именно программа действий и задачи поставлены президентом. Наша задача — найти современные эффективные решения по повышению комфорта и безопасности жизни на Камчатке и на Дальнем Востоке», - подчеркнула Ирина Яровая.

Вице-спикер считает, что к аварийным и сейсмоопасным домам нужен единый подход – т.е., сейсмоопасные надо не укреплять, а расселять. «Это выгодно и с точки зрения интересов людей, и с экономической точки зрения», — уверена парламентарий. В данном вопросе она солидарна с Минстроем, — министерство ещё в прошлом году предлагало увеличить расходы на строительство новый сеймостойких домов. Правда, с той поры руководство Минстроя сменилось, но новый министр, по словам Яровой, её предложения поддержал.

Темы: ,