Сибирские СРО озабочены эффективностью контроля исполнения строительных контрактов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Сибирские СРО озабочены эффективностью контроля исполнения строительных контрактов

В рамках окружной конференции саморегулируемых организаций по Сибирскому федеральному округу НОСТРОЙ провёл круглый стол «Контроль за исполнением контрактов и формирование квалификационных требований к подрядным организациям». Говорили о цифровизации и автоматизации процессов контроля, оценке рисков неисполнения контрактов и рейтинговании подрядных организаций.

Генеральный директор Ассоциации СРО «Алтайские строители» Зинаида Герасимович рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются саморегулируемые организации в ходе контроля исполнения контрактов входящими в их состав подрядными компаниями. Чтобы повысить качество контроля исполнения контрактов необходимо обеспечить для СРО полноценный доступ к сведениям Реестра подрядных договоров Единой информационной системы в сфере закупок, считает она. Также следует навести порядок в самой системе, чтобы не путались данные о сроках действия договоров и сроках выполнения работ, не терялась юридически значимая информация о расторжении контракта, а сумма исполненных контрактов совпадала с той, что указана в формах приемки КС-2 и КС-3. Информация о заключенных договорах по 223-ФЗ, по словам Герасимович, для СРО практически недоступна, то же касается и контрактов, заключённых в рамках закрытых аукционов.

Гендиректор СРО строителей Байкальского региона Александр Домбровский поделился опытом контрольной деятельности через личные кабинеты, отметив сложности в связи с отсутствием единых требований к применению типовых форм графика производства работ и низким качеством самих графиков, составленных заказчиками. По мнению Домбровского, своевременному и качественному исполнению контрактов мешают до сих пор действующие критерии выбора подрядчиков без учёта у них соответствующей квалификации, реальных технических возможностей и опыта аналогичной работы. Цена контракта, по словам Домбровского, должна определяться не по стадии «П» проектной документации, а по рабочей документации. Часть обозначенных проблем могут, конечно, снять цифровые технологии, но их массовое внедрение требует централизованной стандартизации всего документооборота СРО.

СРО в помощь – ностроевский сервис odo.nostroy.ru, который саморегуляторы используют для контроля исполнения договорных обязательств своих членов. Теперь он автоматически выдаёт информацию из ЕИС в сфере закупок о начисленных штрафах, неустойках и пенях по договорам строительного подряда и о включении стройкомпаний в Реестр недобросовестных поставщиков. Аналитика этих данных позволяет своевременно проводить оценку рисков неисполнения договорных обязательств членами СРО, отметил глава Департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов, презентуя новые возможности данного сервиса.

Достоверность информации об исполнении контракта подрядчиком повысит цифровизация, уверен координатор НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу Юрий Десятков. Цифровизация исполнительной документации позволит связать в единые понятные и прозрачные кластеры информацию об исполнителях работ – юрлицах, физлицах из НРС, об исполнении контрактов. В УФО уже завершается подготовка необходимого для этого программного обеспечения, и первое, что подлежит переводу в «цифру» — ведение общих журналов работ. Данный опыт уже успешно осваивает Москва, отметил координатор.

Повысить надёжность подрядчиков при исполнении контрактов позволит система рейтингования, считает заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Наталья Желанова. В национальном объединении активно продвигают идею создания единой информационной платформы посредством синхронизации Национального реестра специалистов и Единого реестра членов СРО. В состав платформы планируется включить цифровой профиль подрядной организации с полным перечнем работ на объектах, информацией о специализации и наличии кадрового ресурса. Платформа должна стать основой для рейтингования подрядных строительных фирм по трем главным признакам: финансовой устойчивости, квалификации кадров и деловой репутации. Информацию для оценки предполагается брать из открытых источников, обязательных отчетов компаний и из тех сведений, которые компании будут предоставлять на добровольной основе. Применение системы рейтингования позволит наиболее эффективно и ответственно проводить отбор подрядчиков в сфере закупок, уверены в НОСТРОЙ.

Кстати, пилотный проект единой информационной платформы уже запускают в Казани, — об этом на семинаре сообщила соавтор проекта «Проверенный бизнес» (на его базе будет апробирован проект) Альбина Газизуллина. В связи с этим участников семинара призвали «внимательно отнестись к формирующемуся опыту» и обратить внимание на опыт ТК-66 по стандартизации оценки деловой репутации подрядчиков на основании утвержденных этим комитетом государственных стандартов.

Также представителям СРО напомнили о риск-ориентированном подходе к контролю исполнения подрядчиками контрактов и более активном применении инструментов дистанционного контроля, дабы не распылять довольно скромные ресурсы СРО. И призвали приобщиться к проработке идеи с рейтингованием строительных организаций, призванной «обеспечить заказчиков качественными подрядчиками, которые гарантированно исполнят обязательства по контракту».

Темы: ,