Совет НОПРИЗ воздержался от массового исключения своих членов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Совет НОПРИЗ воздержался от массового исключения своих членов

Совет НОПРИЗ воздержался от массового исключения своих членов

Совет НОПРИЗ одобрил предложение Ростехнадзора об исключении из госреестра Союза «Центральное объединение проектных организаций «ПРОЕКТЦЕНТР» и предложил включить в госреестр шесть новых СРО.

Союз «ПРОЕКТЦЕНТР» - единственный из списка претендентов «на вылет», получивший 13 февраля от Совета НОПРИЗ соответствующее заключение. По официальной информации НОПРИЗ, к вопросу о возможности исключения из госреестра  «ЦОП СФЕРА-А», «ЦОИ СФЕРА-А», ассоциации «ОПОРА-Проект», НП «Архитектурно-проектное объединение», «Союза проектировщиков Сибири», «Национального объединения проектировщиков» и «Национального объединения инженеров-изыскателей» члены Совета решили вернуться позже. А в работе «Объединения проектировщиков «ПроектСити» и вовсе не нашли оснований для исключения.

Зато «добро» на включение в госреестр от Совета НОПРИЗ получили сразу шесть организаций: «Объединение профессиональных проектировщиков «РСП», «Национальное объединение проектировщиков «Альянс-Развитие», «Межрегиональное объединение архитектурно-проектных компаний», «Объединение градостроительного проектирования», а также ассоциации «Изыскатели Сибири» и «Партнерство проектировщиков».

Среди прочих решений Совета НОПРИЗ (цифры в официальном сообщении отсутствуют, но ими поделился член Совета Антон Мороз):

  • изменить наименование профессионального стандарта «Специалист по разработке проектов обеспечения пожарной безопасности» на «Специалист в области проектирования систем противопожарной защиты» и одобрить разработку профстандартов «Специалист в области проектирования мостовых сооружений», «Специалист в области проектирования автомобильных дорог», «Специалист в области проектирования систем противопожарной защиты»;
  • начать процедуру создания Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования под председательством Михаила Посохина;
  • выделить 2 млн рублей на проведение V Всероссийского Форума «Энергоэффективная Россия» и ещё 5,5 млн – на создание Концепции внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования (техзадание было утверждено);
  • направить 600 тыс. рублей на проведение конференции с темами для обсуждения «Об изменениях Постановления Правительства РФ № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» и «Современное состояние ценообразования инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования в России» (её проведут 4 марта), согласовать программу, утвердить исполнителем центр образовательных услуг «Образ» и создать рабочую группу по подготовке предложений по вышеупомянутому постановлению.

Кроме того, представитель УФО Александр Назимов предложил обсудить на окружных конференциях вопрос о возможности сохранения на прежнем уровне членских взносов в НОПРИЗ и сокращения его сметы. А президент НОПРИЗ Михаил Посохин выдвинул идею возрождения конкурсов на лучшие архитектурные проекты, чтобы стимулировать способную молодёжь. Члены Совета тут же приступили к проработке данной идеи и поручили Аппарату НОПРИЗ доложить на следующем заседании о первых результатах.

Темы: , ,