Совет НОСТРОЙ утвердил дату съезда | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Совет НОСТРОЙ утвердил дату съезда

Совет НОСТРОЙ утвердил дату съезда

Совет НОСТРОЙ утвердил дату проведения XIX Всероссийского съезда строительных СРО. Мероприятие состоится 11 сентября в Санкт-Петербурге, одновременно с форумом «Устойчивое развитие» и XI Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство».

Данное решение Совет НОСТРОЙ принял по результатам заочного голосования ещё 24 июля, — это следует из протокола, опубликованного на сайте НОСТРОЙ. Однако огласить это решение в национальном объединении почему-то не сочли необходимым.

Отметим, что решение о назначении даты было принято Советом не единогласно. Двое – О. Сперанский и В. Торсунов – вовсе не участвовали в голосовании, ещё двое – Д. Кузин и А. Таушев голосовали «против».

При этом Андрей Таушев (гендиректор СРО «Альянс строителей Оренбуржья») изложил «особое мнение» на сей счёт, отметив, что до утверждения даты съезда необходимо внести изменения в его повестку и обсудить это на окружных конференциях. В самой повестке Андрею Таушеву не нравятся вопросы, «напрямую влияющие на права и устанавливающие дополнительные обязанности как для СРО, так и для их членов» (включая повышение взноса на нужды НОСТРОЙ). По мнению Таушева, на фоне «постпандемии», когда правительство страны предпринимает усиленные меры для поддержки экономики страны в целом и стройотрасли в частности, Национальному объединению строителей следует перейти в режим разумной экономии, отказавшись от непрофильных расходов, и исключить из своей деятельности всё то, что требует дополнительной финансовой и организационной нагрузки на СРО и их членов.

В тот же день Совет НОСТРОЙ утвердил изменённые положения о конкурсах профмастерства для строительных ИТР и «Строймастер», об Экспертном совете, а также целый пакет документов для системы стандартизации НОСТРОЙ. Кроме этого, Совет отказал во внесении в госреестр СРО ассоциации «Союз строительных компаний» из Казани и не нашёл оснований для удовлетворения претензий, предъявленных Минстроем Тверской области и Фондом капремонта Иркутской области.

Следующее заседание Совета НОСТРОЙ намечено на 4 августа. В его рамках члены Совета намерены рассмотреть Методику идентификации и оценки соответствия высшего (профессионального) образования для осуществления профессиональной деятельности в области строительства, принять рекомендации на предмет контроля за соблюдением членами СРО стандартов на процессы выполнения работ, утвердить в очередной (девятой по счёту) редакции Регламент ведения НРС и заслушать отчёт о работе Комитета по строительству объектов ТЭК.

Темы: , ,