Союз строителей настаивает на принятии закона о строительном подряде | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Союз строителей настаивает на принятии закона о строительном подряде

Союз строителей настаивает на принятии закона о строительном подряде

Закон, регулирующий ответственность заказчика в части оплаты выполненных подрядными организациями строительных работ, должен появиться в России по примеру других стран, где подобные отношения законодательно регулируются, считает глава Российского союза строителей Владимир Яковлев.

По его мнению, главной причиной неплатежей и длительных задержек оплаты выполненных подрядными организациями работ со стороны госзаказчиков, является несоответствие ответственности участников договора подряда. На данный момент в Гражданском кодексе РФ прописана ответственность подрядчика за невыполнение работ, в то же время ответственность заказчиков за несоблюдение сроков оплаты за выполненные работы не регламентирована. Не регламентирует кодекс и срок предоставления мотивированного отказа в подписании актов сдачи-приема работ, что позволяет заказчику использовать различные схемы затягивания этого процесса. При этом подрядчик становится должником и нередко банкротом.

«Необходимо преодолеть сложившуюся ситуацию и способствовать разработке и принятию закона о строительном подряде по аналогии с существующими сегодня в Германии и Японии», — заявил Яковлев на последнем, итоговом заседании РСС.

Темы: ,