Специалистам в области ценообразования предложили профстандарт | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Специалистам в области ценообразования предложили профстандарт

Специалистам в области ценообразования предложили профстандарт

Министерство труда России представило к общественному обсуждению проект стандарта «Специалист в области ценообразования в строительстве». Документ разработан в соответствии с методическими рекомендациями и уровнями квалификаций, утверждённых министерством в 2013 году.

Разработка профстандарта «Специалист в области ценообразования в строительстве» определялась необходимостью установления единых требований к функциональному содержанию данного вида профессиональной деятельности, составу трудовых действий, к умениям и знаниям работников данной профессии, говорится в пояснительной записке к проекту. Основаниями для указанных требований стали нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность строительных организаций в соответствующей части профессиональной деятельности, нормативные технические и методические документы, регулирующие данный вид профессиональной деятельности, а также анализ практики ее осуществления в строительных организациях.

Системное описание трудовых функций и необходимых для их осуществления компетенций в области ценообразования в строительстве позволит решить целый комплекс задач, считают в министерстве. Во-первых, обеспечить качественное выполнение трудовых функций, описанных в стандарте, и рациональное их распределение между сотрудниками организации. Во-вторых, определить перечень основных и дополнительных программ обучения. И, наконец, создать содержательные нормативные основания для осуществления независимой оценки квалификации специалистов.

Общественное обсуждение стандарта завершится 6 декабря.

Темы: ,