СРО будут отвечать по «закрытым» контрактам своих членов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости ассоциаций, Новости СРО

СРО будут отвечать по «закрытым» контрактам своих членов

СРО будут отвечать по «закрытым» контрактам своих членов

Верховный суд РФ согласился с решением нижестоящих судов, вынесенным по делу о взыскании неустойки со строительной СРО по контакту, заключенному входящей в нее компанией с оборотным предприятием.

Как сообщает информационный портал «Правда о СРО», в 2020 году между ПАО НПО «Алмаз» и членом СРО — ООО «ТЕХСТРОЙ» возникли договорные отношения. ТЕХСТРОЙ получил авансовые платежи, работы по которым в установленные договорами сроки исполнил частично. Ненадлежащее исполнение договорных обязательств подрядчиком стало причиной одностороннего расторжения контрактов со стороны заказчика и иска о взыскании неотработанных средств аванса, неустойки и набежавших за полтора
года процентов.

13 апреля 2024 года Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск ПАО НПО «Алмаз» о взыскании с ООО «ТЕХСТРОЙ» 105,2 млн рублей, в том числе: 24,3 млн рублей – неосновательного обогащения, 79,2 млн рублей — неустойки, и 1,6 млн рублей процентов. А при недостаточности средств у ответчика, неустойку в размере 79,2 млн рублей в субсидиарном порядке взыскать с Саморегулируемой организации Ассоциация строительных организаций «Поддержка организаций строительной отрасли». Впоследствии аналогичные решения приняли апелляционный и кассационный суды.

В кассационной жалобе, поданной для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации Ассоциация «ПОСО» указала, саморегулируемая организация не знала о заключении договоров и не могла повлиять на их добросовестное исполнение в силу того, что в конкурсной документации отсутствовал ИНН подрядчика, а ООО «ТЕХСТРОЙ» не уведомил СРО о заключении контракта закрытым способом.

Однако в определении от 2 февраля 2024 года No 305-ЭС23-28833 Верховный Суд указал, что саморегулируемая организация правомерно привлечена в качестве субсидиарного соответчика по требованию о взыскании неустойки, поскольку такая возможность предоставлена заказчику в силу положений статьи 60.1 Градостроительного кодекса РФ.

Темы: ,