СРО СФО обсудили проблемы применения отраслевых соглашений в строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

СРО СФО обсудили проблемы применения отраслевых соглашений в строительстве

Практически все строительные компании попадают под действие отраслевых соглашений в строительстве, поскольку автоматически присоединяются к исполнению их норм в соответствии со статьей 48 Трудового кодекса РФ.

Об этом руководитель юридического отдела Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Марина Шацкая рассказала в ходе окружной конференции саморегулируемых организаций Сибирского Федерального округа, которая состоялась в Томске на прошлой неделе.

Мария Шацкая представила подробный анализ таких соглашений на федеральном уровне и региональном уровне в СФО, а также детально рассмотрела нормы федерального соглашения и соглашений, действующих на территории СФО, в части индексации заработной платы, оплаты труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, выплат компенсации при несчастных случаях на производстве либо профессиональном заболевании, проанализирована судебная практика применения отраслевых соглашений и ответственность работодателей за их несоблюдение.

Участники конференции акцентировали внимание на необходимости учета норм отраслевых соглашений, касающихся индексации заработной платы, при формировании цены государственных и муниципальных контрактов.

Было решено продолжить работу по совершенствованию таких соглашений совместно с Профсоюзом строителей России и Российским Союзом строителей.

Кроме того, на окружной конференции рассматривались вопросы резкого увеличения цен на строительные материалы, займов членам саморегулируемых организаций, а также перераспределения расходов сметы НОСТРОЙ на подготовку специалистов рабочих профессий и поддержку профильных учебных заведений.

Темы: ,