Эксперты обсудили актуальные вопросы охраны труда в строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты обсудили актуальные вопросы охраны труда в строительстве

Эксперты обсудили актуальные вопросы охраны труда в строительстве

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялось заседание Подкомитета по рискам, связанным с причинением вреда физическим лицам, Комитета по страхованию и финансовым рискам Национального объединения строителей, сообщает пресс-служба СРО НП «БСК».

В рамках встречи эксперты приняли решение о разработке специалистами Подкомитета стандарта для СРО и их членов, а также страховых компаний, который призван регулировать вопросы, связанные с охраной труда в организациях строительного комплекса, для предотвращения травматизма на строительных объектах. «Данный стандарт будет содержать информацию для успешного прохождения членами саморегулируемых организаций проверки Государственной инспекции труда, что должно помочь членам СРО полностью соответствовать законодательству в области охраны труда», — говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что участники заседания рассмотрели разработанные Подкомитетом проекты методических рекомендаций об определении правомерности заявленного требования и порядка возмещения вреда, причиненного здоровью физических лиц, призванные помочь саморегулируемым организациям в подготовке внутренних документов. Специалисты решили дополнить разработанные проекты существующей на сегодняшний день практикой, так как они представляют особую важность для строительного сообщества.

Кроме того, участники заседания приняли решение о разработке «электронного инспектора по охране труда» – в виде  информационного ресурса на официальных сайтах СРО. Он будет представлен в форме опроса или теста, который будут проходить члены саморегулируемой организации для выявления недостатков проводимой ими работы по охране труда на предприятиях.

Темы: , ,