СРО защищает своих членов: прецедент в Мурманской области | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

СРО защищает своих членов: прецедент в Мурманской области

Правительство Мурманской области отдало право выбора подрядных организаций по выполнению адресной программы местному СРО «Жилищно-строительное объединение Мурмана», появившемуся в апреле этого года. Это создало  проблемы для участия в отборе тем строительным компаниям, которые входят в другие СРО.

Инициатором разбирательства с властями Мурманской области стал вице-президент СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», депутат Законодательного собрания СПб Алексей Белоусов. По его словам, в СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» обратилась одна из строительных компаний Мурманска, член петербургского СРО.

После этого Алексей Белоусов обратился с письмом в прокуратуру Мурманской области по поводу создания правительством области неравных условий доступа на рынок строительных услуг. Одновременно было направлено письмо в Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области.

Прокуратура провела расследование и дала ответ, в котором указано, что по результатам проведенной проверки принятый Правительством Мурманской области порядок привлечения подрядных организаций не соответствует статьям Жилищного кодекса РФ и Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Как отмечает в своем письме исполняющий обязанности прокурора Мурманской области, старший советник юстиции Алмаз Хусаинов, принятый порядок «не только ограничивает права собственников на решение вопросов, связанных с капитальным ремонтом общего имущества в доме, но и создает предпосылки к ограничению конкуренции на рынке ремонтно-строительных услуг». По результатам проверки губернатору Мурманской области внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения.

По материалам BN.ru