Строительные СРО претендуют на соучастие в госконтрактах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости ассоциаций, Новости СРО

Строительные СРО претендуют на соучастие в госконтрактах

Гильдия строителей СКФО предлагает Народному собранию Республики Дагестан выступить с законодательной инициативой на предмет включения саморегулируемых организаций в число подписантов государственных контрактов на проектирование и строительство. Предложение было озвучено в ходе общего собрания членов СРО, прошедшего 26 апреля с участием представителей республиканских органов власти – законодательной и исполнительной.

С недавних пор представители органов власти Республики Дагестан принимают участие практически во всех крупных мероприятиях СРО. На итоговом собрании 26 апреля присутствовали представители Минстроя РД во главе с министром Артуром Сулеймановым, аппарата Уполномоченного в РД по защите прав предпринимателей, Комитета по госзакупкам, ТПП РД, ДГТУ, а также депутат Народного собрания Юсуп Умавов. Ему-то и было предложено заняться продвижением законодательной инициативы, исходящей от саморегуляторов.

По словам вице-президента Гильдии строителей СКФО Гаджи Гаджиева, в стройкомплексе Дагестана ест несколько проблем, которые нужно решать в содружестве с органами власти. Одна из них – обеспеченность отрасли квалифицированными кадрами «всех уровней и специальностей», и здесь необходима поддержка республиканских министерств образования и труда.

Другая проблема – обеспечение исполнения членами СРО договорных обязательств по заключённым контрактам, а также качества и безопасности возведённых ими объектов. В соответствии с законодательством саморегулируемые организации отвечают за это рублём (средствами своих компфондов), однако на выбор заказчиками подрядчиков в ходе конкурсных процедур и в процессе заключения контрактов повлиять не могут. Чтобы ответственность СРО подкреплялась хоть какими-нибудь правами, необходимо предоставить ей возможность выступать третьей стороной при заключении контрактов. Для этого нужно вносить изменения в законодательство, и Народное собрание РД могло бы выступить инициатором процесса.

В рамках того же собрания Гильдия строителей СКФО заключила соглашение о сотрудничестве с Министерством строительства РД, обновила состав Совета и наградила передовиков производства – лучших представителей стройкомплекса Дагестана.

Темы: , , ,