Строителям предложат страховку на случай заражения COVID-19 | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Строителям предложат страховку на случай заражения COVID-19

Строителям предложат страховку на случай заражения COVID-19

В России могут ввести страхование риска строителей получить заболевание, вызванное новым коронавирусом,  передаёт «Интерфакс» со ссылкой вице-премьера Марата Хуснуллина.

«Возможно, есть смысл этим заниматься. Только надо понимать, как страховые компании сейчас в этой ситуации будут себя вести, потому что риски очень большие. То есть стоимость страхования будет достаточно высокой», — предположил Хуснуллин. По его словам, возможность введения такого страхования власти рассмотрят в качестве меры поддержки стройотрасли.

Также вице-премьер рекомендовал не останавливать стройки, на которых задействованы рабочие-гастарбайтеры.

«Считаем, что где-то от миллиона до двух, по разным оценкам, в разных регионах работает мигрантов. В основном, это жители бывших советских республик и стран СНГ. В сегодняшней ситуации многие из них не могут уехать, потому что границы и возможности переезда уже закрыты. Поэтому мы рекомендуем там, где есть такие мигранты и вахтовики, стройку не останавливать. Потому что они живут, как правило, в общежитиях в скученных условиях, и лучше будет, если они будут находиться на работе, а не в общежитии», — сказал Хуснуллин.

Он добавил, что на стройплощадках необходимо предусмотреть отдельные бытовки на случай заболевания этих рабочих. «У них нет домов и квартир, где они могут самоизолироваться. Конечно, тяжелые случаи — это больница. А вот легкие случаи можно лечить на объектах изолированно, то есть обеспечить им проживание и нахождение с оказанием медицинской помощи на месте», — пояснил вице-премьер.

Темы: , ,