Строители просят поддержки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Строители просят поддержки

Строители просят поддержки

Российский Союз строителей провел анкетирование и телефонный опрос своих членов в течение первой нерабочей недели и и направил обобщённые результаты в адрес первого заместителя министра строительства Ирека Файзуллина. В РСС надеются, что собранная информация будет полезна Минстрою в ходе оценки ситуации в отрасли и последующих решений по мерам её поддержки.

По результатам опроса, большинство региональных стройкомпаний (53,3%) работает «в ослабленном режиме» и сотрудников старается не увольнять. Никакой финансововой поддержки от федеральных органов власти строители не получают и никакой заботы со стороны федерального центра в большинстве своём (79,4%) пока не ощущают. Со стороны региональных властей предпринимаются меры по улучшению условий работы строительных компаний, но пока они минимальны.

«Ситуация будет ухудшатся», — уверены в стройкомпаниях, но в течение года надеются, всё же, вернуться на докризисный уровень.

Есть у строителей и предложения, направленные на обеспечение бесперебойной работы строительной отрасли в период кризиса, — их тоже направили Иреку Файзуллину. Строители просят не допустить остановки строительной отрасли, срывов поставок материалов и оборудования от отечественных и зарубежных поставщиков, «замораживания» инвестиционных проектов государственных предприятий и увеличения налоговых ставок.

Российский союз строителей планирует регулярно проводить подобные опросы. Возможно, что правительство всё-таки включит строительную отрасль в список отраслей, наиболее пострадавших от мер по предотвращению распространения коронавируса, и усилит поддержку отрасли в кризисной ситуации.

Темы: , ,