Минстрой России: Стройка становится безопаснее | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой России: Стройка становится безопаснее

В строительной отрасли наблюдается тенденция к повышению производственной безопасности: за последние 12 лет количество несчастных случаев на стройке сократилось в 2,5 раза. Об этом в ходе Всероссийской недели охраны труда, проходящей в Сочи, сообщила статс-секретарь Минстроя России, замминистра Светлана Иванова. 

По словам Ивановой, создание безопасных условий труда на российских стройках – приоритетное направление работы министерства. Главная цель – сократить до минимума количество ЧП и свести на нет случаи производственного травматизма. «Мы движемся по этому пути, у нас уже есть тенденция к снижению. Хорошие результаты показываем: по сравнению с 2009 годом в 2,5 раза сократилось количество несчастных случаев», – известила статс-секретарь.

По мнению Ивановой, созданию безопасных условий труда на стройке способствуют информационные технологии, а также новые подходы к управлению охраной труда, закреплённые в новом законодательстве, позволяющие работодателям самостоятельно формировать «безопасную политику» на производстве.

Всероссийская неделя охраны труда проводится ежегодно. В этом году её программа охватывает более 100 мероприятий, посвященных актуальным вопросам охраны труда и занятости населения. Сегодня «в тренде» изменения в трудовом законодательстве, цифровые решения в охране труда, обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты, развитие культуры безопасности, трансформация системы подготовки кадров и прочие темы. Участие в мероприятиях недели принимают представители Минтруда, МЧС, Роструда, ФСС, ПФР, Росатома, Газпрома и др.

Темы: , ,