Студентам строительных вузов предложат новый Терминологический словарь | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Студентам строительных вузов предложат новый Терминологический словарь

Студентам строительных вузов предложат новый Терминологический словарь

Более двух тысяч терминов и понятий вошли в разработанный учёными НИЦ «Строительство» и Главгосэкспертизы России Терминологический словарь по фундаментостроению, механике грунтов и грунтоведению, сообщила пресс-служба Минстроя.  

Словарь предназначен для студентов строительных вузов и профессионалов отрасли. Составители словаря ставили перед собой задачу объединить терминологию специалистов разных поколений, сделать ее доступной для современников.

Работа над изданием начата в 60-е годы прошлого века учёным Павлом Коноваловым, который организовал и долгое время возглавлял лабораторию оснований и фундаментов на слабых грунтах НИИОСП им. Н.М. Герсеванова, добившись её широкого международного признания. Его соавторами выступили его сын — доцент, главный специалист ФАУ «Главгосэкспертиза России» Владимир Коновалов и доцент, заведующий лабораторией оснований и фундаментов на слабых грунтах НИИОСП им. Н. М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство» Фаршед Зехниев.

Словарь дополнен новыми ГОСТами, строительными нормами и правилами, начавшими действовать в последние годы. По мнению разработчиков, словарь уже в ближайшем будущем станет настольной книгой студентов строительных вузов.

Темы: ,