Судебные издержки НОСТРОЙ исчисляются миллионами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Судебные издержки НОСТРОЙ исчисляются миллионами

Судебные издержки НОСТРОЙ исчисляются миллионами

Судебные издержки Национального объединения строителей обещают превысить 4 миллиона рублей. НОСТРОЙ активно борется в судах с исключёнными из госреестра СРО, не перечислившими в нацобъединение свои компфонды и не передавшими туда же дела своих бывших членов. По данным «Правды о СРО», в июле-августе НОСТРОЙ подал к бывшим СРО 9 таких исков и планирует подать ещё 12.

По мнению правдолюбов, такая активность ностроевских юристов связана с соответствующим предписанием Минстроя России в части обеспечения надлежащего представительства и защиты интересов объединения в судах. В рамках его исполнения НОСТРОЙ через суд пытается «понудить» СРО к переводу дел и перечислению компфондов, как того требует закон. Свежий пример: иск на 365 778 699,28 рублей, который 17 августа НОСТРОЙ предъявил к Ассоциации «Межрегиональный Альянс Строительных предприятий» через арбитраж Волгоградской области. Предварительное судебное заседание по данному делу состоится 11 сентября.

Ассоциация «Межрегиональный Альянс Строительных Предприятий» была исключена из госреестра 22 декабря 2017 года. Соответствующее заключение НОСТРОЙ было утвержденона запрос Ростехнадзора, усмотревшего в деятельности СРО грубейшие нарушения законодательства. В частности, ассоциация не сумела предоставить надзорному органу документы с подтверждением размещения средств компфондов в размере 353,6 миллионов рублей, её внутренние документы не соответствовали требованиям законодательства, а информация о деятельности и членах СРО оказалась закрыта.

Правдолюбы отметили, что гендиректор «Межрегионального Альянса Строительных Предприятий» — Татьяна Кузьмина, которая долгое время возглавляла ревизионную комиссию НОСТРОЙ. Поэтому из госреестра СРО исключили не сразу – дали фору для исправления нарушений. Ожидаемого эффекта не случилось: ассоциация предъявила НОСТРОЙ целый ворох сомнительных справок и выписок, включая договор, заключённый ещё до получения ею статуса СРО.

За последние два месяца Национальное объединение строителей подало 9 исков к организациям, исключённым из госреестра в IV квартале 2017 года, на сумму, превышающую 5 миллиардов рублей. Всего в тот период из госреестра было исключено 22 СРО, которые до сих пор не рассчитались с НОСТРОЙ в полном объёме.

Темы: , ,