Свердловские эксперты считают что приказ Минрегиона навредит малому бизнесу. | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

Свердловские эксперты считают что приказ Минрегиона навредит малому бизнесу.

Представители рынка стройиндустрии Среднего Урала считают, что последний приказ Минрегиона РФ №624 о перечне работ, для которых необходим допуск СРО, навредит малому бизнесу.

По словам исполнительного директора Союза стройиндустрии Свердловской области Юрия Чумерина, развернутая борьба за интересы малого бизнеса на самом деле для малого бизнеса влечет только проблемы. «Без подтверждения квалификации от СРО в форме свидетельств о допусках малый бизнес рискует потерять заказы от крупных строительных организаций, которым станет трудно ориентироваться при выборе субподрядчиков»,— заявил Юрий Чумерин. По мнению экспертов, гораздо эффективнее и проще было бы снизить вступительный взнос при вхождении в СРО. «Тогда бы малый бизнес имел возможность работать наравне с крупными компаниями»,— отметил Чумерин.

Представители строительного бизнеса уже неоднократно заявляли, что упрощение требований для получения допуска к некоторым видам работ и снижение вступительных взносов для малых предприятий могли привести к тому же эффекту без изменений в основном перечне.

Между тем, ФАС России настаивает на том, что сокращение списка строительных работ для членов СРО направлено на защиту прав малого бизнеса. «Анализ приказа № 274 показал, что значительное количество видов работ, включенных в перечень, не соответствовало критерию «влияния на безопасность объектов капитального строительства. Это могло привести к ограничению конкуренции, в частности, многие субъекты малого предпринимательства, которые не в состоянии позволить себе оплату взноса в компенсационный фонд для вступления в СРО, могли быть вытеснены с рынка крупными строительными компаниями»,— объясняют в пресс-службе ФАС России.

Напомним, новый приказ Министерства регионального развития России сократил перечень видов строительных работ, для которых требуется допуск СРО.

сообщает ИА АПИ