Техсовет НОСТРОЙ провел очередное заседание | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Техсовет НОСТРОЙ провел очередное заседание

Техсовет НОСТРОЙ доработал министерский проект «дорожной карты» по совершенствованию требований по организации строительства, сформулировал предложения по внесению изменений зафиксированных в сводах правил требований к лоджиям и балконам и решил разобраться с правомерностью взысканий со СРО компенсации за нарушение членом СРО стандартов на выполнение работ.

Эти вопросы члены Технического совета обсуждали на сегодняшнем заседании. Александр Блиндер представил результаты анализа требований нормативных технических документов к лоджиям и балконам и рекомендации по внесению изменений в положения СП 54.13330.2016 «Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003». Комитет поддержал выводы докладчика, взяв их «за основу для дальнейшей проработки».

Также Александр Блиндер рассказал об опыте регионов при разработке документов территориального планирования и озвучил предложения по урегулированию проблемных вопросов. Предложения будут оформлены в соответствующем заключении, для чего техсовет создал рабочую группу.

Ответственный секретарь техсовета Сергей Хвоинский представил коллегам доработанный проект плана мероприятий («дорожной карты») по совершенствованию требований по организации строительства. Коллеги его одобрили и рекомендовали обсудить на площадке Минстроя и подведомственного ему ФАУ «ФЦС».

Также Сергей Хвоинский сообщил о поступившем в НОСТРОЙ обращении СРО «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края» с просьбой оценить обоснованность предъявления требований по взысканию средств компенсационного фонда возмещения вреда за нарушения членом СРО требований документов по стандартизации при выполнении строительных работ, выявленные по результатам проведенных экспертиз. Для оперативной подготовки позиции по этому вопросу техсовет создал рабочую группу под руководством Анатолия Анкудинова.

Темы: , ,