Участие стройкомпаний в нацпроекте «Производительность труда» повышает их эффективность | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Участие стройкомпаний в нацпроекте «Производительность труда» повышает их эффективность

Участие предприятий строительной сферы в нацпроекте «Производительность труда» помогает им за полгода увеличить собственный результат в среднем на 52%. Таковы данные оператора нацпроекта в Петербурге — Регионального центра компетенций в сфере производительности труда.

По данным Росстата, строительные предприятия Петербурга используют только 66% производственных мощностей. Участие в нацпроекте помогает им повысить эффективность использования собственных ресурсов. Сегодня в нацпроекте участвует 14 петербургских строительных компаний и уже имеют результат.

Например, на АБЗ-1 (предприятии по производству асфальтобетонных смесей) сумели в два раза сократить время на переналадку оборудования при дроблении сырья разных фракций, что положительно сказалось и на производительности труда, и на увеличении объемов выпуска. На предприятии «Легенда Констракшн» благодаря использованию дозатора кладочной смеси ускорили процесс укладки и на 30% снизили её расход. Компания «БетоНИКА» решила ряд проблем с поставками комплектующих – за счёт альтернативных поставщиков и комплекса мероприятий, направленных на повышение производительности труда.

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда учит предприятия использовать производственные мощности на максимальном уровне. Принципы и инструменты бережливого производства успешно работают и при строительстве, и при отделке, и при производстве строительных конструкций, отмечают в РЦК.

«Благодаря участию в нацпроекте наши предприятия на тех же мощностях и с теми же сотрудниками способны выполнять примерно в полтора раза больше заказов. Это касается не только строительной отрасли, но и всех остальных», – отметил губернатор Александр Беглов.

Темы: , ,