Участники профессионального сообщества обсудили технологии информационного моделирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Участники профессионального сообщества обсудили технологии информационного моделирования

Участники профессионального сообщества обсудили технологии информационного моделирования

25 апреля в гостинице «Редиссон Славянская» в рамках VII Всероссийского съезда НОПРИЗ состоялось заседание круглого стола «Технологии информационного моделирования — основа модернизации строительной отрасли» при участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина.

Модератором выступил член Совета НОПРИЗ, председатель комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту Александр Вронец.

Обращаясь к участникам круглого стола, Михаил Посохин напомнил, что перед профессиональным сообществом сегодня стоит задача перевода проектно-изыскательской и строительной отрасли на цифровые технологии. Требуется практически «пересборка» традиционных процессов с пониманием того, что цифровая трансформация — это не столько хорошее программное обеспечение, сколько хорошая бизнес-модель всего процесса, снимающая транзакционные издержки как внутри организации, так и во внешней среде взаимодействия с заказчиком и субподрядчиками, согласующими организациями. Президент НОПРИЗ  подчеркнул важность государственной поддержки внедрения технологий информационного моделирования, так как такая практика существует в отдельных странах, а также обратил внимание на необходимость проработки механизма по защите авторских прав.

С докладом, посвященным основным положениям Концепции внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования и подходам к разработке подраздела «Технологии информационного моделирования в строительстве» Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года», выступил генеральный директор ООО «Институт развития строительной отрасли» Кирилл Холопик. Докладчик сообщил о результатах опроса профессионального сообщества на предмет использования программного обеспечения и анализа составляющих информационного моделирования. В числе препятствий к внедрению технологий информационного моделирования в проектировании были названы отсутствие квалифицированных кадров и нормативной технической документации, регламентирующей внедрение и использование ТИМ.

Участниками круглого стола было решено поддержать основные положения первой редакции проекта Концепции внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования и одобрить подходы к разработке подраздела «Технологии информационного моделирования в строительстве» Стратегии 2030. Всем профильным комитетам НОПРИЗ поручено подготовить обобщенные предложения для Стратегии и передать в проектную команду НОПРИЗ под руководством Александра Вронеца.

В ходе дискуссии было решено включить в резолюцию решение о необходимости пересмотра всего законодательного блока, который регулирует строительную отрасль, в связи с переходом к формату жизненного цикла и технологической модернизацией процесса проектирования и выполнения инженерных изысканий. Участники проектной команды продолжат работу по обеспечению всестороннего учета всех аспектов технологий информационного моделирования для обеспечения преемственности функционирования информационной модели на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства. По итогам круглого стола была принята резолюция.

Темы: ,