«Умные» дома классифицируют по стандарту | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

«Умные» дома классифицируют по стандарту

Методология классификации «умных» многоквартирных домов, применяемая ЕРЗ.РФ, ляжет в основу национального стандарта «Системы киберфизические. Умный дом. Методика оценки и критерии» («Классы умных МКД»). О старте разработки проекта ГОСТ Р объявили 16 августа на III-ей отраслевой конференции «Цифровизация в девелопменте жилья. Стадия “Эксплуатация”. Умные новостройки», которую ЕРЗ.РФ провёл вместе с НОЗА и АНО «Умный МКД».

Собственную методологию для присвоения классов «умным» МКД портал ЕРЗ.РФ использует с 2021 года. За это время классификацию «по ЕРЗ» прошли 168 жилых комплексов. Инструмент оказался удобным, понятным и эффективным, что позволило разработчикам ГОСТ Р взять его за основу будущего стандарта.

По словам гендиректора АНО «Умный МКД» Никиты Уткина, после утверждения нацстандарта рынок постепенно перейдет от методологии присвоения классов на сертификацию «умных» МКД, а сертификат соответствия ГОСТу непременно повысит престиж «умной» новостройки.

«Главное преимущество национального стандарта по отношению к частной методологии – возможность опоры на него нормативно-правовой базы», — отметил руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик. По его словам, сегодня 10% новостроек позиционируются как «умные», однако это ничем не подтверждено. Наличие сертификата на соответствие ГОСТу станет таким подтверждением, а рекламу «умных» домов без такого подтверждения можно будет и запретить.

(Фото: ЕРЗ.РФ)

Темы: , ,