Уральская СРО разработала нацстандарт лабораторного строительного контроля | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости ассоциаций, Новости СРО

Уральская СРО разработала нацстандарт лабораторного строительного контроля

Союз строительных компаний Урала и Сибири совместно с УралНИИСтром разработал и представил на публичное обсуждение проект национального стандарта «Организация строительного производства. Лабораторный контроль. Общие требования». Документ размещён на официальном сайте СРО и ожидает замечаний и предложений от профсообщества.

Цель разработки стандарта — повышение эффективности лабораторного контроля и достоверности результатов испытаний, объективное подтверждение уровня качества и безопасности объектов капстроительства и недопущение к использованию на стройплощадках фальсифицированных и контрафактных строительных материалов, изделий и конструкций.

В ССК УрСиб констатируют: по причине отсутствия контроля за деятельностью испытательных лабораторий более 30% материалов и продукции, используемых на стройке, являются некачественными или контрафактными, и как минимум 20% конструкций не соответствуют фактическим показателям и проектным требованиям. В этой связи и для заказчиков, и для подрядчиков, а также для органов госстройнадзора важны достоверность и унификация результатов лабораторного контроля, удобство и простота использования их результатов. Для решения этих задач и разработан предложенный ССК УрСиб стандарт.

Документ описывает виды лабораторного контроля, программы контроля и порядок проведения лабораторных испытаний, формулирует требования к организации, осуществляющей лабораторный контроль. Строительным контролем, по стандарту, должна заниматься лаборатория, имеющая подтверждение компетентности в соответствии с требованиями ГОСТ ISO/IEC 17025, а для госстроек лаборатория должна быть аккредитована.

Напомним, что тот же ССК УрСиб предлагает законодательно обязать организации, осуществляющие лабораторный строительный контроль, быть членами саморегулируемых организаций. Данный вопрос анонсировался в НОСТРОЙ в рамках Экспертного совета по совершенствованию законодательства, но пока ещё не преодолел стадию обсуждения.

Темы: , , ,