В Королёве стартовал всероссийский «Строймастер-2021» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

В Королёве стартовал всероссийский «Строймастер-2021»

В понедельник на базе межрегионального центра компетенций – Техникума имени С.П. Королёва состоялось торжественное открытие всероссийского этапа Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер». Соревнования рассчитаны на два дня, соревнуются мастера в номинациях «Лучший каменщик», «Лучший штукатур» и «Лучший сварщик».

В 2021 году в Национальном конкурсе профессионального мастерства «Строймастер» на уровне регионов приняли участие более 500 каменщиков, штукатуров и сварщиков. В финале свое мастерство и опыт демонстрируют 27 победителей окружных соревнований.

На старте участников конкурса приветствовал замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин. Он отметил, что сегодня стройотрасль как никогда нуждается в высококвалифицированных кадрах, потому как масштабы строительства по всей стране огромны, задачи амбициозны, и такие конкурсы, как «Строймастер», поставляют для отрасли трудолюбивых и профессионально подкованных людей.

«Ваша квалификация крайне важна для отрасли, – обратился к конкурсантам вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин. – От вашей квалификации зависит финансовая устойчивость экономики государства и строительных компаний, в которых вы трудитесь. На вас равняются ваши коллеги. А лучших из лучших покажет соревнование».

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин отметил, что конкурс имеет колоссальное значение для стройкомплекса страны. Сегодня отрасль испытывает дискомфорт из-за нехватки большого количества специалистов, и поэтому сейчас как никогда важно развивать отечественный кадровый потенциал. Исходя из этой цели, подчеркнул Ефим Басин, нужно проводить больше мероприятий по повышению престижа строительных профессий, создавать центры профессиональных компетенций в каждом субъекте страны, что позволит обеспечить отрасль квалифицированными специалистами.

Директор Техникума им. С.П. Королёва Ираида Ласкина объявила, что в качестве бонуса все финалисты получат предложение занять бюджетные места и пройти обучение в техникуме.

Затем прошла жеребьёвка, и конкурсанты отправились выполнять задания, которые составлены с учётом утверждённых профстандартов. В теории конкурсантам необходимо владеть основами материаловедения, охраны труда и техники безопасности, а также ориентироваться в документах техрегулирования. На практике сварщики покажут владение методом ручной дуговой сварки, каменщики по чертежам выполнят натуральную кирпичную кладку, а штукатуры продемонстрируют умение в декоративных работах с использованием самых современных материалов.

Итоги конкурса по всем номинациям подведут 4 августа. Победителей наградит и поздравит глава Минстроя Ирек Файзуллин на площадке НИУ МГСУ.

Темы: ,