В Краснодаре прошел семинар для специалистов строительных СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

В Краснодаре прошел семинар для специалистов строительных СРО

В Краснодаре прошел семинар для специалистов строительных СРО

Саморегуляторы Южного федерального округа поучаствовали в семинаре, посвящённом организационно-правовым вопросам деятельности строительных СРО. Мероприятие прошло в Краснодаре 14 и 15 марта при участии представителей исполнительной дирекции НОСТРОЙ.

В первый день семинара директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Александр Мешалов ознакомил присутствующих с изменениями в законодательстве, включая те, что связаны со сносом объектов капстроительства. Затем главный специалист Департамента информационных технологий и анализа данных НОСТРОЙ Александр Бармин представил разработанный в НОСТРОЙ программный продукт, позволяющий СРО проводить сверку специалистов из НРС, трудоустроенных в стройкомпаниях, — «с целью исключения их «задвоенности».

Второй день был заполнен лекциями и презентациями замдиректора Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Елены Фадеевой. Она рассказала о контроле СРО за соблюдением членами требований безопасности строительства, культуры производства и охраны труда, а также о внедрении и контроле СРО стандартов на процессы выполнения работ.

Участники семинара обсудили практику внедрения СТО НОСТРОЙ и даже поспорили об их необходимости. В итоге сошлись во мнении, что все принимаемые документы должны способствовать качеству и безопасности осуществления строительных работ, что является одной из основных целей саморегулирования.

Темы: , ,