В Минстрое наградили ТИМ-лидеров России | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В Минстрое наградили ТИМ-лидеров России

В Минстрое России состоялась торжественная церемония награждения финалистов Всероссийского открытого конкурса с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23». Победителей и призёров поздравляли первый замминистра Александр Ломакин, президент НОТИМ Михаил Викторов и ответственный секретарь минстроевского общественного совета Светлана Кузьменко.

В этом году на конкурс поступило 190 проектов, 34 из них попали в шорт-лист экспертного совета под председательством Сергея Степашина. Особое внимание экспертов привлекли проекты, созданные на отечественном программном обеспечении. «Это демонстрирует готовность отрасли к технологической независимости», — считает председатель совета. 25 из отобранных проектов были представлены на прошлой неделе участникам VII Всероссийской конференции «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России». Профсообщество высоко оценило уровень и актуальность проектов, а это значит, что старт к их широкому применению дан.

Первые отраслевые награды и благодарственные письма за вклад в развитие отрасли получили председатель Совета директоров АО «АСКОН» Александр Голиков (Почетный знак Минстроя России), ведущий специалист отдела кадрового администрирования ГК «Эталон» Надежда Бедулина (знак «Почетный наставник») и руководитель группы подготовки и ввода объектов в эксплуатацию ГК «Эталон» Дмитрий Краснов (благодарственное письмо). Также благодарственные письма за вклад в цифровизацию отрасли получили руководитель проектов АО «СиСофт Девелопмент» Егор Бачурин, заместитель генерального директора ООО «Осмокод» Роман Михайлов, руководитель по внешним связям ГК «Аметист Групп» Фаина Филина.

Что же касается конкурсных номинаций (всего их 12), с полным списком победителей можно ознакомиться здесь. Отметим лишь, что в применении отечественного ПО преуспели в АНО «РСИ», реализовав в Москве проект строительства школы, используя сразу несколько программных продуктов. Победителем среди российских разработчиков в области ТИМ стала компания «Витро Софт» (Москва) с разработкой «Vitro-CAD online PRO». Среди молодёжных проектов отличились студенты Москвы, Петербурга, Чебоксар и Казани. Лучшими образовательными программами были признаны программа НИИСФ РААСН и Университета Минстроя «Умный конструктор» и программа «Цифровой инженер ПТО» от НИУ МГСУ. А лучшую ТИМ-идею года предложила петербургская компания «ВИЗАРДСОФТ», представив проект «Автоматизация расчета НМЦК и составления сметы контракта на основе ЦИМ».

Темы: , ,