В Минстрое обсудили реализацию госпрограммы «Строительство» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В Минстрое обсудили реализацию госпрограммы «Строительство»

В Минстрое обсудили реализацию госпрограммы «Строительство»

Ход реализации комплексной госпрограммы «Строительство», контрактацию расходов по межбюджетным трансфертам капитального характера, проекты инфраструктурного меню, а также переход на новую модель технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обсудили на еженедельное совещание с регионами и главными распорядителями средств федерального бюджета в Минстрое России.

Замминистра строительства Юрий Гордеев рассказал о планах по реализации КГП «Строительство» в 2024 году и напомнил о необходимо до 1 марта утвердить проектную документацию, получив положительное заключение Главгосэкспертизы в соответствии с Постановлением №1496 главным распорядителям (ГРБС). До 1 апреля необхоимо получить заключение об оценке эффективности Минэкономразвития России.

Первый замминистра Александр Ломакин сообщил, что благодаря механизму инфраструктурных бюджетных кредитов за период 2022-2023 годов введено 16,5 млн квадратных метров жилья, создано 97,9 тыс. рабочих мест, привлечено 1,68 трлн рублей внебюджетных средств. В 2024 году также необходимо и обеспечить достижение всех запланированных показателей.

Заместитель министра строительства Алексей Ересько проинформировал, что с 1 сентября 2023 года вступили в силу изменения в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации. С момента вступления в силу поправок функции по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования были переданы газораспределительным организациям. В настоящее время продолжается постепенный переход на новый порядок техобслуживания и ремонта.

 

Темы: , ,