В Москве открыли ЦОК для изыскателей и проектировщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В Москве открыли ЦОК для изыскателей и проектировщиков

В минувшую среду в Москве торжественно открыли Межотраслевой центр оценки квалификации «ТехноПрогресс» в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и градостроительства.

В мероприятии принимали участие представители НОПРИЗ, НОСТРОЙ, НАРК, НОЭ и Общественного совета при Минстрое. Говорили о развитии системы квалификаций, о разработке профстандартов, перспективе введения в стройотрасли обязательной оценки квалификации и проблемах, справиться с которыми непременно поможет система ЦОКов.

«Уверен, что после принятия всех необходимых нормативных документов об обязательной оценке квалификации в области строительства «ТехноПрогресс» обратится в НОСТРОЙ для получения статуса Центра оценки квалификации в области строительства. Тогда у МЦОКа появится одиннадцатое направление, по которому он сможет проводить оценку», – отметил на открытии вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

По мнению Мороза, оценка квалификации может стать пропуском в профессию как молодым специалистам, так и рабочим кадрам. Даже трудовых мигрантов можно пропускать через оценку квалификации – для подтверждения способности справиться с поставленными задачами. С помощью оценки квалификации многие руководители строек, чьи специальности по дипломам не совпадают с утверждённым Минстроем перечнем, смогут, наконец, попасть в НРС, — по данным Мороза, около 20% специалистов, имеющих прямое отношение к организации работ на стройке, сейчас такой возможности не имеют. Нет такой возможности и у молодых специалистов, пришедших на стройку после вуза.

«В случае прохождения ими оценки квалификации, мы могли бы вносить сведения о них в НРС, тем самым давая возможность устраиваться на более высокооплачиваемую и востребованную работу. Тогда молодые, достойные специалисты, прошедшие процедуру оценки квалификации или переподготовку, смогут работать на серьезных строительных объектах», – отметил Антон Мороз.

Кульминацией открытия МЦОКа стало прямое включение с профэкзамена на квалификацию «Главный инженер проекта (специалист по организации архитектурно – строительного проектирования)». А логическим завершением – сообщение вице-президента НОЭ Леонида Питерского о создании СПК в области экологии, ресурсосбережения и повышения энергоэффективности и планах на разработку новых профессиональных стандартов в данной сфере.

Темы: ,