В нацреестре НОПРИЗ есть дизайнеры, экономисты и даже зоотехники | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

В нацреестре НОПРИЗ есть дизайнеры, экономисты и даже зоотехники

В нацреестре НОПРИЗ есть дизайнеры, экономисты и даже зоотехники

Интернет-журнал «ГеоИнфо» опубликовал копии ряда документов, подтверждающих, что с формированием Национального реестра специалистов не всё в порядке.  Далеко не все специалисты, внесённые в реестр НОПРИЗ, соответствуют существующим требованиям, заявили в редакции: у одних отсутствует необходимый стаж, у других – неподходящее образование.

Напомним, что эта проблема была поднята 20 августа на заседании Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям. В редакции журнала тогда пообещали изучить представленные доказательства нарушений при формировании НРС со стороны национального объединения. Теперь на страницах журнала появились копии дипломов об образовании тех, кто в НРС попал вопреки установленным правилам. Среди них — дизайнеры, художники, экономисты, горные и прочие инженеры и даже зоотехники.

«Сначала большинству из них выдавался отказ, связанный с причинами, которые проблематично устранить в короткие сроки. Например, «отсутствие общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее чем десять лет» или «отсутствие высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства». А затем, спустя достаточно короткий промежуток времени, принималось решение о включении. Более того, по некоторым специалистам наши источники и вовсе сообщили о включении их по документам, которые, возможно, изготовлены с помощью графических программ, поскольку не были заверены нотариально», — сообщает журнал. И заверяет, что информацию проверяли (во всяком случае, ту, о которой сегодня пишут), но практически никто из тех, кто был включён в НРС с нарушением правил, на запрос редакции не ответил.

В редакции пообещали продолжить публикацию документов, а также описать механизм включения в НРС сведений о специалистах, не соответствующих требованиям.

В профсообществе информации в «ГеоИнфо» не удивились: проблемы с наполнением НРС, в том числе и фальсифицированными специалистами, известны многим. То, что об этом заговорили вслух, считают очередным проявлением подковёрной борьбы в самом НОПРИЗ и даже называют интересантов. Кстати, по данным «Правды о СРО», главным редактором журнала является  член Комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ Виктор Ананко – человек во всей этой истории вовсе не посторонний.

Впрочем, кто и зачем затеял прилюдное обсуждение данной темы, — вопрос не самый главный. Важно то, что на фоне дефицита нужных специалистов формирование НРС происходит с грубыми нарушениями, сам реестр превращается в фикцию, но снижать требования к претендентам никто не собирается.

Темы: , ,