В Подмосковье построят первую многоэтажку на металлокаркасе | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В Подмосковье построят первую многоэтажку на металлокаркасе

В рамках «дорожной карты», разработанной Минстроем РФ в целях поддержки на внутреннем рынке спроса на металлопродукцию, ГК «Самолёт» и металлургическая компания «Северсталь» построят в Московской области первый современный 17-этажный дом на основе металлического каркаса.

По данным «Ведомостей», строительство начнётся в июне текущего года и завершится, судя по всему, через 15 месяцев, – в «Северстали» утверждают, что данная технология позволяет сократить строительный цикл вдвое.

Данный проект пилотный, но в перспективе планируется разработка серийных стандартизированных проектов многоэтажных домов на несущем металлокаркасе. Со времен «сталинок» по такой технологии жилые дома массово не строили: при высоких требованиях к пожарной безопасности многоквартирных домов такие проекты стоили слишком дорого.

Теперь же для застройщиков жилья на стальном каркасе в «дорожной карте» Минстроя имеются преференции: применение упрощенной схемы изменения назначения земельных участков и снижение на 30% их стоимости. По мнению экспертов издания, льготы для девелоперов поспособствуют продвижению и массовому масштабированию технологии стального каркаса при строительстве жилья.

Темы: , ,