В правительстве обсуждают создание Россельстроя | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В правительстве обсуждают создание Россельстроя

В правительстве обсуждают создание Россельстроя

В правительстве решают вопрос о создании централизованного застройщика в сфере индивидуального жилищного строительства. Им может стать Россельстрой. Об этом сегодня на форуме «Малоэтажная Россия – 2021» сообщил почётный президент НОСТРОЙ, председатель Комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ Ефим Басин.

«Сегодня решается вопрос в правительстве о создании Россельстроя — единого, который возглавит строительство на селе», — цитирует Басина «Интерфакс». В качестве руководителя новой структуры рассматривается кандидатура Сергея Мытарева – президента Союза сельских строителей России и председателя Комиссии по строительству на селе, развитию сельской инфраструктуры, стройиндустрии и местных стройматериалов Общественного совета при Минстрое России.

Идея создания Россельстроя уже рассматривалась Минстроем в 2016 году, отмечает информагентство. Правда, тогда речь шла о создании сельских кооперативов, а концепцией занимался как раз руководивший на тот момент министерской комиссией строительства на селе Сергей Мытарев.

Кооперативы на селе предлагалось формировать на основе паевых взносов его членов в рамках некоммерческой структуры, на базе которой планировалось создать накопительные фонды для оказания поддержки и привлечения инвесторов в регионы.

«Форма кооперации не требует бюджетного финансирования, но позволяет предусмотреть участие государства в их создании и развитии», — говорил тогда Мытарев.

Темы: , ,