В РСПП создали комиссию по стройкомплексу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В РСПП создали комиссию по стройкомплексу

В день открытия Российской строительной недели в РСПП состоялось первое заседание Комиссии по строительному комплексу. В комиссию вошли представители РСС, НОСТРОЙ, Минстроя, возглавил новую структуру президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев. На первом своём заседании комиссия обсуждала вопросы развития строительной отрасли и ЖКХ в условиях новых санкционных ограничений.

Основные направления деятельности комиссии обозначил президент РСПП Александр Шохин. Планируется, что её члены примут активное участие в совершенствовании систем технического регулирования, ценообразования и госзакупок, механизма комплексного развития территорий и института государственной и негосударственной экспертизы. Также в центре внимания будут темы подготовки строительных кадров, независимой оценки квалификации и отраслевого саморегулирования. Однако события последней недели внесли в повестку комиссии определённые коррективы: с введением Центробанком 20-процентной ключевой ставки особую актуальность приобрёл вопрос кредитования строительного бизнеса.

«Мы ставим вопрос, чтобы по начатым инвестпроектам, проектам ГЧП, сохранить формулу «ключевая ставка+». Одна из задач – условную ключевую ставку брать, которая действовала на момент заключения контракта. Будем предлагать ЦБ эту схему реализовать и субсидировать коммерческие банки, чтобы была возможность осуществить эти инвестиционные проекты. В текущих условиях новыми драйверами инфляционных явлений в строительном секторе могут быть системные решения ЦБ. Важно понять не только, как к ним приспосабливаться, но и как их корректировать», — отметил Александр Шохин.

Остроту проблемы подтвердил президент НОСТРОЙ Антон Глушков: ставки по проектному финансированию застройщиков привязаны к ключевой, и сегодня важно «договориться, как будут меняться уже заключённые договоры». «Мы должны общими усилиями минимизировать количество банкротств в отрасли и переходить к политике импортозамещения. Сегодня даже лояльные к РФ зарубежные партнеры вынуждены в угоду политике предприятия свои закрывать, фактически ограничивать поставки, создавать искусственный дефицит. Порядка 30% продукции, которая производится на территории РФ, принадлежит иностранным компаниям», — сказал Антон Глушков.

Вице-президент РСПП Александр Мурычев предложил подготовить обращение в правительство по обеспечению предоставления уже одобренного проектного финансирования от банков, которые подпали под санкции. «Необходимо также консолидировать общее мнение по вопросу оплаты поставщикам, предоплаты стройматериалов в рамках проектного финансирования. Мы за то, чтобы субсидировать процентную ставку по ипотеке. Это важно с учетом того, что идет повышение процентной ставки. Уже 18,5% в Сбере и ВТБ. Фактически мы закроем эту проблему, если примем решение по максимальному субсидированию этих процентных ставок», — добавил он.

Озвученные в ходе заседания предложения решили ещё раз обсудить совместно с членами комиссии РСПП по банкам, — с тем, чтобы выработать консолидированную позицию и представить её правительству.

Темы: , ,