В ТПП РФ состоялся форум «Малоэтажная Россия-2022» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В ТПП РФ состоялся форум «Малоэтажная Россия-2022»

На этой неделе на площадке ТПП РФ отработал V Международный форум «Малоэтажная Россия-2022». В рамках форума прошло несколько круглых столов и пленарное заседание с участием президента ТПП РФ Сергея Катырина и министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина.

На форуме было отмечено, что в общем объёме жилищного строительства доля ИЖС уже составляет 62%. Это говорит о верно принятом курсе и эффективности мер господдержки данного сектора. Наиболее перспективное направление его дальнейшего развития – индустриализация малоэтажного строительства и массовая застройка в рамках проектов КРТ.

Повышенное внимание следует уделять инфраструктуре малоэтажной застройки, которая пока что обходится гораздо дороже, чем инфраструктура многоэтажной застройки.  Важный момент – синхронизация программ развития территорий и инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций.

В ходе форума обсуждали региональный опыт малоэтажного строительства, применение новых новых технологий и энергоэффективных материалов и оборудования, необходимость локализации производства и задачи кадрового обеспечения отрасли.

В работе форума приняли участие более шестисот человек, в ходе мероприятий выступило шесть десятков спикеров, на пленарном заседании был представлен широкий круг экспертов строительной отрасли, представителей государственных органов, общественных организаций, строительных компаний и предприятий строительной индустрии.

«Предложения и решения, сформированные в результате двухдневной работы «Малоэтажной России — 2022», будут отражены в итоговом постановлении и направлены в органы законодательной и исполнительной власти», – сообщили в пресс-службе ТПП.

Темы: , ,