В ТПП РФ вновь решили подправить закон о саморегулируемых организациях | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Саморегулирование

В ТПП РФ вновь решили подправить закон о саморегулируемых организациях

В начале июня Совет ТПП РФ по саморегулированию под председательством Андрея Паранича обсудил «насущные проблемы» в сфере саморегулирования и рассмотрел подготовленный проект с правками 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Насущной на сей раз оказалась сфера деятельности арбитражных управляющих, на которых всё чаще жалуются в Росреестр при проведении ими процедуры банкротства. Саморегулируемым организациям в этой сфере следует усилить контрольные функции и установить для членов стандарты профессиональной деятельности, сделали вывод участники заседания и предложили закрепить в Федеральном законе «О саморегулируемых организациях» унифицированные требования к порядку подачи и рассмотрения жалоб на действия членов СРО.

Также советом была отмечена целесообразность установления альтернативных способов страхования ответственности членов саморегулируемых организаций, изменения подхода к формированию компфонда СРО и выплатам по каждому случаю взыскания убытков. С этой целью, опять же, требуется подправить 315-ФЗ, а заодно и отраслевое законодательство.

С позиции собственного опыта предложения членов совета оценил президент Национального объединения строителей Антон Глушков. Регулировать работу СРО только на федеральном уровне и только законом «О саморегулируемых организациях» не эффективно, отметил он. Организовывать контроль за деятельностью членов и определять их ответственность следует, исходя из специфики их профессиональной деятельности, в отраслевом законодательстве и с учетом региональных особенностей. При этом важно, чтобы СРО не только принимала меры к соответствию ее членов профессиональным требованиям и возмещала причиненный ими ущерб, но и помогала им выполнять достойно свою работу, особенно в нынешних непростых условиях.

По итоге совет ТПП решил обобщить практику правоприменения в сфере саморегулирования, изучить эффективность добровольных СРО, подбить статистику по выплатам из компфондов и выработать дополнительные предложения по изменению законодательства.

Также члены совета изучили представленный департаментом законотворческой деятельности проект предлагаемых изменений в закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части обеспечения ответственности арбитражных управляющих и порядке осуществления выплат из компфонда. Законопроект предусматривает альтернативные способы обеспечения имущественной ответственности членов СРО арбитражных управляющих в виде добровольного личного или коллективного страхования и взаимного страхования ответственности перед потребителями услуг «в текущих экономических условиях — с учетом возможного снижения доходов»: чтобы избежать ликвидации СРО, неудовлетворения обязательств перед кредиторами по причине «возможного снижения размера компфонда» инициаторы проекта предлагают установить лимит выплаты из компфонда СРО (применительно к одному случаю причинения убытков) в размере 10% от размера требования о компенсационной выплате.

Участники заседания законопроект поддержали, внесли свои предложения и после доработки решили направить «в госорганы для рассмотрения».

Темы: , ,