Саморегулирование | Информационный портал «Саморегулирование»
Строительная отрасль отметила 15-летие саморегулирования
25.12.2023

Строительная отрасль отметила 15-летие саморегулирования

21 декабря 2023 года российская строительная отрасль отмечает знаменательную дату – 15-летие со дня принятия решения о создании системы саморегулирования.

Меняются требования к кредитным организациям, размещающим компфонды СРО
25.10.2023

Меняются требования к кредитным организациям, размещающим компфонды СРО

С 17 ноября 2023 года кредитные организации, которые размещают средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций, смогут подтвердить рейтинг в четырех кредитных рейтинговых агентствах.

18.10.2023

Союз проектировщиков и строителей Донбасса создадут в ДНР

В Министерстве строительства и ЖКХ ДНР состоялось совещание по вопросу создания саморегулируемой организации на территории ДНР.

31.07.2023

Саратовской СРО предписали разобраться с компетенциями

Общее собрание членов саморегулируемой организации не в праве возлагать на руководство СРО функцию принятия решений по вопросам исключительной компетенции общего собрания. Об этом саморегуляторам напомнил Ростехнадзор после плановой проверки Ассоциации архитекторов и проектировщиков Поволжья (г. Саратов).

22.02.2023

Проект «Высота»: итоги января

В Общественном совете по развитию саморегулирования подвели январские итоги работы в рамках проекта «Высота». Проект направлен на оказание помощи стройкомпаниям – членам СРО в организации безопасных условий труда и содействие достижению «нулевого» уровня травматизма на стройплощадках при выполнении высотных работ.

Ростехнадзор доложил, как контролировал СРО
21.02.2023

Ростехнадзор доложил, как контролировал СРО

Ростехнадзор отчитался о проведённых в 2022 году проверках деятельности саморегулируемых организаций в сфере строительства на соответствие требованиям законодательства – в виде проекта Доклада о правоприменительной практике контрольной деятельности при осуществлении госнадзора за деятельностью СРО.

07.06.2022

В ТПП РФ вновь решили подправить закон о саморегулируемых организациях

В начале июня Совет ТПП РФ по саморегулированию под председательством Андрея Паранича обсудил «насущные проблемы» в сфере саморегулирования и рассмотрел подготовленный проект с правками 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Насущной на сей раз оказалась сфера деятельности арбитражных управляющих, на которых всё чаще жалуются в Росреестр при проведении ими процедуры банкротства.

20.12.2021

В Совете ТПП РФ по саморегулированию сменился председатель

Константин Апрелев, руководивший Советом ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности более 10 лет, покинул свой пост. На прошлой неделе правление ТПП РФ назначило председателем Совета Андрея Паранича — директора Национальной ассоциации специалистов финансового планирования (НАСФП).

Системе добровольного саморегулирования предложили сертификацию и нацреестр
19.11.2021

Системе добровольного саморегулирования предложили сертификацию и нацреестр

Совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности предложил ввести в систему добровольного саморегулирования сертификацию и создать единый национальный реестр практикующих специалистов. С таким предложением на заседании Совета, посвящённом «эволюции добровольного саморегулирования в сферах профессиональных услуг», выступил его председатель, вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.